RSS
Новости
5 августа 2019, 19:22
«Укрэнерго» в 2018-2019 гг увеличило в 2,7 раза доход от продажи доступа к межгосударственному сечению
Системный оператор «НЭК« Укрэнерго » в период с начала июля 2018 г. по конец июня 2019 г. по сравнению с аналогичным периодом 2017-2018 гг. увеличило доход от продажи компаниям доступа к межгосударственному сечению в 2,7 раза - до 778,8 млн грн. Об этом говорится в отчете, опубликованном НКРЕКУ.

По данным комиссии, в течение июля 2018 г. - июня 2019 г. наибольший доход от проведения аукционов по продаже доступа к межгосударственным сетям «Укрэнерго» получило в январе (122,8 млн грн) и феврале (106,5 млн грн) 2019 г. В среднем за каждый месяц сумма дохода колебалась в пределах 42,9-91,1 млн грн.

По структуре дохода в разрезе направлений межгосударственного сечения, в отчете регулятора отмечается следующее: «Результаты проведенных« НЭК «Укрэнерго» аукционов ... показывают стабильный существенный спрос на доступ к пропускной способности, особенно в направлении энергосистем, входящих в энергообъединение ENTSO-E».

«Укрэнерго» путем проведения соответствующих годовых, месячных и суточных аукционов, осуществляет распределение пропускной способности по следующим межгосударственными пересечениями «Остров Бурштынской ТЭС» (Украина) в энергообъединение ENTSO-E (страны: Венгрия, Словакия, Румыния) «Остров Бурштынской ТЭС» (Украина) к энергосистеме Словакии через воздушную линию 35 кВ «Ужгород-2» - «Собранце»; «Направленная передача» Добротворская ТЭС в Польшу (подстанция «Замость»); ОЭС Украины в Молдавской энергосистемы; ОЭС Украины в ОЭС Беларуси; ОЭС Украины в ЕЭС России.

Ранее сообщалось, что НКРЕКУ утвердила новый тариф ЗАО «НЭК «Укрэнерго» на услуги диспетчерского (оперативно-техноогичного) управления в размере 8,9 грн / МВт ∙ ч, который будет действовать до конца 2019 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое