RSS
Новости
14 августа 2019, 13:17
Компания Amazon объявила о планах запуска солнечной станции на 45 МВт для питания своих датацентров
Лидер в сфере электронной торговли инвестирует средства, сумма которых не разглашается, в солнечный массив на 45 МВт в американском штате Вирджиния. Компания также планирует построить ветряную электростанцию мощностью 23,2 МВт в Ирландии.

Amazon собирается вложить средства в солнечный проект мощностью 45 МВт в американском штате Вирджиния, а также ветряную электростанцию на 23,2 МВт в Ирландии.

Оба эти объекта будут обеспечивать электроэнергией центры обработки данных Amazon Web Services. После завершения строительства, которое намечено на 2020 год, в портфеле гиганта онлайн торговли будет 66 проектов по производству возобновляемой энергии расположенных в разных уголках мира, в том числе 51 солнечный массив, говориться в заявлении компании.

Объект мощностью 45 МВт в округе Питтсильвания, Вирджиния, станет уже седьмой солнечной электростанцией Amazon в этом штате. После ввода в эксплуатацию эта установка сможет генерировать около 100 ГВт-ч электроэнергии в год. Ветроэлектростанция, которая будет построена недалеко от города Корк, в свою очередь, станет вторым подобным проектом группы в Ирландии.

Amazon не раскрыла названия компаний-разработчиков или поставщиков оборудования для этих двух систем, но по словам Ричарда Брутона, министра связи, климатических действий и охраны окружающей среды Ирландии, строительство ветряной фермы начнется уже в этом году.

"Крупные инвестиции в возобновляемые источники энергии являются важным шагом для решения проблемы нашего углеродного следа во всем мире", – отметила Кара Херст, директор по вопросам устойчивого развития Amazon.

Компания стремится обеспечить энергоснабжение всех своих предприятий за счет использования возобновляемых источников энергии. Текущий портфель Amazon в сфере ВИЭ составляет примерно 1,34 ГВт. В начале 2017 года правление техногиганта пообещало к 2020 году установить солнечные системы на 50 объектах на территории США.

Корпорация Amazon начала инвестировать в фотоэлектрические проекты в Вирджинии в 2015 году, когда одно из ее подразделений, Amazon Web Services, предоставило энергокомпании Dominion финансирование для разработки солнечного массива мощностью 80 МВт. Группа расширила свое партнерство с Dominion в конце 2016 года, и объявила о планах вложить средства в запуск еще 180 МВт солнечной генерации в этом юго-восточном штате.

Ранее ЭлектроВести писали, что согласно новому отчёту Ассоциации солнечной энергетики (SEIA), Apple вышла на первое место в США по имеющимся мощностям для производства солнечной энергии, опередив Amazon и Target.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое