RSS
Новости
12 августа 2019, 10:00
В Украине выдали уже третий кредит для ЭСКО-инвестора на сумму почти 16 млн гривен
В Украине выдали уже третий кредит для ЭСКО-инвестора на сумму почти 16 млн гривен, что более чем в 5 раз превышает первый заем. Об этом сообщает на своей странице в Facebook Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Договоренности по 3-му кредиту достигнуто между инвестором и банком по результатам успешной реализации первого проекта «ЭСКО-факторинга». Так, за последние 6 месяцев этого года привлечены компанией кредитные средства на 85% уже возвращены банку с опережением графика выплат.

Несмотря на действенность такой модели факторинга, банком решено увеличить объем кредитных средств на ЭСКО-проекты в более чем 5 раз - до почти 16 млн гривен.

Кроме этого, доверие банка к ЭСКО-механизму отразилась на:

- снижении ставки кредитования на несколько процентов;

- продлении срока кредитования в 2 раза.

«Таким образом, 3-й проект «ЭСКО-факторинга» позволит реализовать энергоэффективные мероприятия в около 60 бюджетных учреждениях в 5-и городах Украины: Киеве, Одессе, Славутиче, Бородянке, Дрогобыче», - прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

В общем, в 2019 по модели «ЭСКО - факторинг» Коммерческий Индустриальный Банк оформил инвесторам:

- 1-й пилотный кредит на сумму около 3 млн грн;

- 2-й кредит стоимостью около 2 млн грн;

- 3-й кредит на сумму почти 16 млн грн, что будет реализовано в виде 2 траншей: 7,3 млн грн и 8,5 млн гривен.

В Украине начато развитие «ЭСКО-факторинга» - действенного банковского инструмента для кредитования энергосервисных проектов благодаря активной работе Госэнергоэффективности, Проекту ПРООН по энергосервису и экспертов.

При поддержке Госэнергоэффективности и Проекта ПРООН по энергосервису широкое внедрение факторинга позволит в несколько раз ускорить темпы инвестирования в энергосервис Украины

Ранее ЭлектроВести писали, что за 2018 года в Украине заключено 210 ЭСКО-договоров на сумму 218 млн грн, что в 10 раз больше, чем в 2016 году. Об этом сообщило Госагентство по энергоэффективности и энергосбережению в Facebook, подчеркнув, что минувший год стал выдающимся в области развития энергосервиса в Украине.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое