RSS
Новости
19 августа 2019, 12:44
Объявление о победе Ukraine Power Bridge Company в конкурсе по энергомосту опубликовано в "Урядовом курьере"
Правительственное издание "Урядовый курьер" опубликовало объявление об определении Ukraine Power Bridge Company Limited (консорциум в составе компаний Westinghouse Electric Sweden AB, Polenergia International S.àr.l. и EDF Trading Limited) победителем конкурса по отбору частного партнера для реализации проекта "Энергетический мост "Украина-ЕС".

"По результатам проведения конкурса по определению частного партнера для осуществления государственно-частного партнерства относительно проекта "Энергетический мост "Украина-Европейский Союз" победителем определена компания "Юкрейн Пауэр Бридж Компани Лимитед", – отмечено в тексте объявления, обнародованного в правительственном издании 17 августа (№157).

Энергомост "Украина-ЕС" предусматривает организацию выдачи мощности с блока №2 Хмельницкой АЭС в энергосистему ЕС, путем включения его в состав Бурштынского энергоострова вместе с 750/330 кВ ПС "Западноукраинская" и 750 кВ ЛЭП ХАЭС-Жешув (Польша). Получаемые от экспорта электроэнергии с этого блока средства планируется использовать для финансирования строительства блоков №3-4 на Хмельницкой АЭС.

В январе 2019 года Министерство энергетики и угольной промышленности Украины объявило о проведении конкурса по определению частного партнера для реализации проекта. 9 августа конкурсная комиссия по итогам заседания определила UPBCL, которая стала единственным претендентом на реализацию проекта, победителем. Соответствующий протокол вместе с приказом профильного ведомства о его утверждении (№340 от 9 августа 2019 года) обнародован на сайте министерства.

Предложенный консорциумом ожидаемый срок выполнения работ по программе развития межгосударственных электросетей (ПРМС) и смежной инфраструктуры, которая позволит выдавать мощность энергоблока №2 Хмельницкой АЭС в страны ЕС, составляет 13 кварталов с момента начала выполнения работ. Предложенный предварительный показатель прироста производства электроэнергии 3,2 ТВт-ч. Срок выполнения программ – 28 кварталов с момента начала выполнения обязательств. Ожидаемый объем инвестиций в проект равен 243,5 млн. евро.

14 августа в ходе правительственного заседания представитель президента в Кабмине Андрей Герус заявил, что министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик подписал приказ об утверждении результатов конкурса. Герус обратился к правительству с просьбой прекратить реализацию проекта, заявив, что он является не интеграцией в европейскую энергосистему, а "работой линии в одну сторону". Вывод блока №2 ХАЭС, по его мнению, приведет к дефициту электроэнергии на внутреннем рынке и росту стоимости энергоресурса на нем. В свою очередь Насалик заявил, что не подписывал никаких приказов об утверждении результатов конкурса.

Консорциум Ukraine Power Bridge Company Limited зарегистрирован в Ирландии в феврале 2019 года (с почтовым адресом: Киев, ул. Бульварно-Кудрявская, 24, БЦ "Ренессанс").

Ранее ЭлектроВести писали, что Ukraine Power Bridge Company Limited определена победителем конкурса по отбору частного партнера для реализации проекта "Энергетический мост: "Украина-ЕС", об этом свидетельствует информация в протоколе заседания комиссии по проведению конкурса.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое