RSS
Новости
20 августа 2019, 10:38
За месяц работы нового рынка Украина суммарно импортировала почти 275 млн кВт∙ч электроэнергии
Внедрение нового рынка электроэнергии открыло возможность импорта электроэнергии в Украине. Так в июле импортные поставки электроэнергии в Украине составляли 274,620 млн кВт ∙ ч.

В частности, в "остров Бурштынской ТЭС" суммарно импортировано более 171 млн кВт∙ч электроэнергии: 151,093 млн кВт ∙ ч - из Словакии, 19,943 млн кВт ∙ ч - из Венгрии.

Также импортные поставки из Беларуси составили 103,584 млн. кВт ∙ ч.

В то же время в июле суммарный экспорт электроэнергии из Украины составил 491,764 млн. кВт ∙ ч. Из них с "острова Бурштынской ТЭС" в страны ЕС (Венгрию, Словакию, Румынию) – 347,033 млн. кВт ∙ ч, в Польшу – 96,803 млн кВт ∙ ч и в Молдову – 47,928 млн кВт ∙ ч.

Сегодня импортные поставки из Венгрии, Словакии и Беларуси продолжаются в примерно аналогичных объемах, которые были в течение июля.

В условиях новой модели рынка электроэнергии, импорт электроэнергии - это усиление конкуренции на внутреннем энергетическом рынке Украины, возможность снижения цены на электроэнергию и значительный стимул инвестировать в энергоэффективность технологий производства и передачи электроэнергии.

Напомним, что Кабинет министров Украины поручил проверить цены на электроэнергию для промышленных потребителей с введением нового рынка электроэнергии. Ранее ряд компаний жаловались на подорожание электричества.

Ранее ЭлектроВести писали, что доля крупнейшего частного энергетического холдинга ДТЭК в сегменте двусторонних договоров на новом оптовом рынке электроэнергии составляет 24%, на рынке "на сутки вперед" (РСВ) – 15%, сообщил генеральный директор группы Максим Тимченко.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое