RSS
Новости
29 августа 2019, 15:37
ЭРУ в конце 2019г импортирует в Украину приобретаемый PGNiG американский СПГ
Группа "Энергетические ресурсы Украины" (ЭРУ) подписала соглашение с польской PGNiG о приобретении и импорте в Украину американского природного газа.

"Уже в начале ноября в рамках соглашения сжиженный газ прибудет в польский СПГ-терминал имени президента Леха Качинского в Свиноуйсьце. СПГ поступит в польскую систему передачи после регазификации, откуда он попадет в Украину через газовое сообщение в Германовице и будет передан компании ЭРУ. Поставки для ЭРУ будут осуществляться до конца 2019 года", - говорится в пресс-релизе трейдера.

По словам главы PGNiG Петра Возняка, на сегодня единственным ограничением для увеличения экспорта в Украину является мощность газопроводов Польши в направлении Силезия-Подкарпатье. "Мы ожидаем, что мощность этих газопроводов будет расширена максимум до 2021 года", - отметил он.

Согласно информации, импорт сжиженного природного газа в Польшу динамично растет. Если в 2016 году доля СПГ составляла около 8,5% во всей структуре импорта, то в 2018 году она превышала уже 20%. С момента запуска терминала в Свиноуйсьце PGNiG уже получила 70 партий сжиженного газа с общим объемом в 7,5 млрд куб. м после регазификации.

"Данный объем мы законтрактовали с целью его закачки и хранения в ПГХ для дальнейшей поставки потребителям в зимний период. В данном случае, учитывая развитую структуру украинской газотранспортной системы, Украина может стать не последним пунктом назначения американского СПГ, который в дальнейшем может поставляться в такие страны как Венгрия, Румыния, и даже Молдова", - добавил директор ООО "ЭРУ ТРЕЙДИНГ" Ярослав Мудрый.

Напомним, ранее стало известно, что ДТЭК Луганская ТЭС перешла на работу одним энергоблоком для экономии газа.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
Теги
импорт газ
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое