RSS
Новости
3 сентября 2019, 16:18
Парламент направил в Конституционный суд правки, которые позволят президенту назначать членов НКРЭКУ
Верховная Рада направила в Конституционный Суд для получения заключения о соответствии требованиям Конституции проекта закона «О внесении изменений в статью 106 Конституции (о закреплении полномочий президента образовывать независимые регуляторные органы, Национальное антикоррупционное бюро Украины, назначать на должности и освобождать от должностей директора НАБУ и директора Государственного бюро расследований)».

За принятие соответствующего постановления №1014 проголосовали 282 народных депутата.

Законопроектом предлагается дополнить статью Конституции 106 «Президент Украины», предусмотрев полномочия государства образовывать независимые регуляторные органы, осуществляющие государственное регулирование, в том числе НКРЭКУ, а также назначать и освобождать их членов в порядке, определенном законами Украины.

«В июне текущего года Конституционный суд признал несколько положений Закона «О НКРЭКУ» такими, которые не отвечают Конституции. Дело в том, что Нацкомиссию президент Порошенко создал в 2014 году, превысив свои полномочия. И все это - из-за неопределенности полномочий Президента. К счастью, Суд поступил ответственно, и перенес вступление в силу решения на конец 2019 года. Но, если сейчас мы не примем таких изменений в Конституцию, с января 2020 энергетику и ЖКХ государство регулировать фактически не сможет. Поэтому и надо принятия таких изменений в Конституцию », - прокомментировал суть решения представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский.

Как сообщалось, Президент призвал Кабмин и НКРЭКУ уменьшить стоимость подключения к электрическим и газовым сетям.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое