RSS
Истории
4 сентября 2019, 09:43
Как Meest Express уменьшает выбросы СО2 в атмосферу
Meest Express занимается доставкой всех типов отправлений в любую точку Украины и за границу. Однако, каждый раз при отправке посылки происходит больший выброс парниковых газов в атмосферу. Компания пытается уменьшить негативное влияние на окружающую среду. Как же они это делают вам расскажут ЭлектроВести в этой статье.

О компании

"Мист Экспресс" основан в 1992 году и в настоящее время представлен в 13 странах. "Мист Групп" принадлежат 14 международных хабов в Канаде, Китае, Греции, Германии, Италии, Казахстане, Польше, Португалии, Испании, Украине и США.

Компания "Мист Экспресс" имеет 610 офисов по всей Украине, 60 из которых являются отдельными дочерними предприятиями, и предлагает полный спектр услуг и операций хранения, а также логистическую ИТ-поддержку.

Meest Express и ЕБРР

В 2016 году компания начала сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Это предполагало модернизацию бизнес-процессов с акцентом на экологичность и защиту окружающей среды.

ЕБРР предоставил логистическому оператору Meest Express кредит на $10 млн. Эти деньги компания должна была вложить в программу развития, в рамках которой будут запущены логистические инновации и курьерские продукты с уменьшенным количеством вредных выбросов. Сюда входит расширение сети почтоматов, разработку специализированных IT-платформ, создание локальных и международных логистических хабов, а также маркетинговые активности по усилению бренда «Мист».

Программная система оптимизации магистральных маршрутов для оптимальной загрузки фур

«Мы начали думать над тем, как уменьшить количество выбросов. Сначала мы изучали опыт зарубежных стран - Польши, Нидерландов, однако там мало кто задумывается над этой проблемой. Поэтому мы с нуля разработали математическую модель, которая помогла нам понять, как максимально использовать ресурсы, чтобы уменьшить углеродный след », - говорит директор по общим вопросам Meest Express Артур Дикун.

Компания Meest Express представила программную систему оптимизации магистральных маршрутов для оптимальной загрузки фур, доставляющих почтовые грузы. Система в режиме реального времени помогает экспедитору принимать решение о постановке транспортных средств на загрузку и последующего контроля их местожительства. Внедрение системы позволяет значительно уменьшить количество привлеченных грузовиков. То есть, для перевозки одного и того же количества груза задействуется меньшее количество транспортных единиц, а чем меньше количество единиц, тем меньше выбросов СО2 в атмосферу.

«Наша задача заключается в том, чтобы загрузить автомобиль в такой последовательности, чтобы его можно было поэтапно разгружать с минимальными потерями на пути, например, из Львова в Харьков. Он едет через Хмельницкий, Винницу, Белую Церковь, Киев, Полтаву. В каждой точке какой-то груз вынимается, какой-то груз ложится. Мы должны в онлайне понять, как сделать так, чтобы машина была загружена максимально полно. Если машина едет пустая, то те расходы, которые потребляет автомобиль добавляются к затратам на доставку каждого килограмма посылки », - объясняет Артур Дикун.

Эффективность технологий, которые ввела компания, подтвердил и аудит, в июле 2019 выбросы углекислого газа сократились на 20,24%, или на 148 тонн по сравнению с июлем 2018 года.

Ранее ЭлектроВести рассказывали вам об украинском электробайке от стартапа Delfast, который проезжает на одной зарядке батареи около 380 километров.

Также украинский стартап Sirocco Energy является разработчиком нового линейного ветрогенератора. Он эффективно генерирует энергию в городе или же загородной среде.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое