RSS
Новости
5 сентября 2019, 12:16
На общежитии Запорожского колледжа установили солнечные коллекторы для подогрева воды
На крыше Запорожского электротехнического колледжа установили солнечные коллекторы для обеспечения общежития горячей водой.

Реализовали проект благодаря Программе развития ООН.

«В баке объемом полторы тысячи литров установленном в цокольном помещении накапливается теплая вода благодаря теплоносителю пропиленгликоля - незамерзающей жидкости, циркулирующей в солнечных коллекторах благодаря насосу, а затем отдает тепло воде, - рассказывает эксперт программы малых грантов Глобального экологического фонда ПРООН Владимир Ширяев. - Если не хватает солнечной энергии, то для нагрева воды до 50-60 градусов Цельсия используют электрический тэн».

В душе установили специальные экономные краны. «Вода после нажатия кнопки течет 20-25 секунд - достаточно, чтобы намылиться, а затем подобно нажать еще раз, чтобы смыться, - объясняет энергетик Александр Фильченко. - Такая система позволяет тратить в три раза меньше воды».

Солнечные коллекторы были изготовлены в Запорожье. В проект инвестировали 660 000 гривен.

«Горячую воду в общежитии давали лишь несколько раз в неделю, но из-за больших очередей не все успевали принять душ, - рассказывает студент 5-го курса Дмитрий Бережной. - Теперь ситуация изменится».

Предполагается, что солнечные коллекторы для подогрева воды не только улучшат быт для трехсот студентов, но и станут для них наглядным примером использования альтернативных источников энергии.

Напомним, что на территории Хмельницкого национального университета заработали шесть крышных солнечных электростанций.

Ранее ЭлектроВести писали, что в 15 зданиях, принадлежащих Министерству образования и науки и Государственной службе статистики Украины, внедрят энергосберегающие мероприятия с энергосервисными договорам (ЭСКО) на общую сумму более 60 млн гривен.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое