RSS
Новости
12 сентября 2019, 14:51
Темой встречи президента с Коломойским было усиление конкуренции на рынке электроэнергии, АМКУ должен с этим работать – Оржель
Встреча президента Владимира Зеленского с бизнесменом Игорем Коломойским, среди прочего, была посвящена вопросу цены угля, обеспечению эффективности работы субъектов генерации электроэнергии, вопросу стабилизации и демонополизации рынка, усилению конкуренции на нем. Об этом сообщил министр энергетики и охраны окружающей среды Алексей Оржель.

"Обсуждали вопрос демонополизации рынка э/э, усиление конкуренции, цены на уголь, в том числе то, что украинский потребитель должен получить benefit от падения цены угля", – сказал он.

Комментируя вопрос о том, как можно увеличить конкуренцию на рынке э/э, и возможно ли это сделать путем разукрупнения энергохолдинга ДТЭК, министр ответил: "Возможно… Но необходимо, во-первых, стабилизировать рынок, во вторых - договорится о правильных конкурентных инструментах. И если вдруг кто-то из субъектов рынка ведет себя не в соответствии с антимонопольным законодательством, то у нас есть АМКУ, который должен с этим работать. Мы сейчас его обновили, он у нас эффективный. Мы уже видели первый прецедент (принудительное разукрупнение Ostchem Дмитрия Фирташа – ИФ), поэтому я надеюсь, что мы можем продолжать работать с такой логикой", – сказал он.

Напомни, ранее вице-премьер Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина сосредоточится на экономической интеграции в ЕС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое