RSS
Новости
18 сентября 2019, 11:39
Литва расширяет использование возобновляемых источников энергии с помощью новых аукционов
Министерство энергетики Литвы во главе с Жигимантасом Вайчюнасом представило правительству график проведения трех технологически нейтральных аукционов по возобновляемой энергии, по одному на каждый год с 2020 по 2022 год.

На каждый из аукционов выставляется производство 700 гигаватт-часов чистой электроэнергии в год. В начале сентября государственный орган по регулированию энергетики Valstybine Energetikos Reguliavimo Taryba объявил о проведении первого аукциона на производство 300 гигаватт-часов электроэнергии из возобновляемых источников. Победителями станут те, кто предложит самую низкую цену; верхний предел составляет 48,93 евро (54 доллара США) за МВт-час.

С помощью аукционов Литва намерена увеличить генерирующие мощности в стране и тем самым уменьшить свою зависимость от импорта энергоносителей из-за рубежа. Новое постановление о содействии производству электроэнергии из возобновляемых источников энергии уже было одобрено Европейской комиссией в апреле этого года. График проведения аукционов поддерживается инвестициями в размере 385 миллионов евро.

В соответствии с Национальной энергетической стратегией страны, к 2025 году Литва будет стремиться к производству до 5 тераватт-часов электроэнергии из возобновляемых источников, что составит 38% в энергобалансе Литвы. К 2030 году планируется повысить эту долю как минимум до 45%, что составит минимум 7 ТВт-часов.

Напомним, что жители Литвы недовольны тем, что им все равно приходится платить за электроэнергию, несмотря на то, что теперь благодаря солнечным батареям у них вырабатывается своя.

Ранее ЭлектроВести писали что компания Lietuvos energijos gamyba, которая входит в холдинг Lietuvos energija объявила о строительстве экспериментального парка плавающих солнечных батарей в Каунасском водохранилище - это бассейн Круонисской гидроаккумулирующей электростанции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое