RSS
Новости
25 сентября 2019, 13:24
Госэнергоэффективности обнародовало средневзвешенные тарифы на тепло с газа для расчета тарифов производителям тепловой энергии из альтернативных источников
Во исполнение требований статьи 20 Закона Украины «О теплоснабжении» Госэнергоэффективности обнародует рассчитаны средневзвешенные тарифы на тепловую энергию, производимую с использованием газа для нужд населения и бюджетных учреждений, а также тарифы на транспортировку и поставку тепловой энергии.

На основе этих расчетов органы местного самоуправления могут устанавливать предприятиям тарифы на тепловую энергию из возобновляемых источников на уровне 90% от опубликованных средневзвешенных тарифов.

«Законом Украины от 21.03.2017 № 1959-19 по стимулированию производства тепла из возобновляемых источников предложили упрощенную и прозрачную процедуру установления тарифов на тепло «не из газа», - напомнил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Имея гарантирован на законодательном уровне тариф, инвестор может заранее определить рентабельность проекта и привлечь необходимые кредитные и инвестиционные средства.

Напомним, что Госагентство по энергосбережению и энергоэффективности совместно с Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО) и экспертами Финско-украинского трастового фонда инициирует разработку концепции нового финансового инструмента в Украине - Фонда "зеленых" инвестиций (GIF UA), сообщил глава ведомства Сергей Савчук.

Ранее ЭлектроВести писали, что Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению подготовило законопроект о функционировании в Украине единой электронной площадки для торговли биотопливом, на котором будут обязаны продавать свою продукцию все государственные лесхозы, заявил глава ведомства Сергей Савчук во время пресс-конференции в Киеве.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое