RSS
Новости
26 сентября 2019, 10:55
IRENA: Для сохранения климата инвестиции в возобновляемые источники энергии необходимо увеличить в два раза
Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) призвало ведущие компании государственного и частного секторов удвоить свои ежегодные инвестиции в возобновляемые источники энергии, чтобы удерживать глобальное потепление на уровне значительно ниже двух градусов по Цельсию. Ежегодные инвестиции в возобновляемые источники энергии в течение следующего десятилетия должны увеличиться с примерно 330 млрд долларов США до почти 750 млрд долларов США в год к 2030 году.

Эти результаты являются частью нового отчета IRENA о климатических инвестициях, в котором показано, что совокупные глобальные инвестиции в энергетику должны быть сосредоточены в основном на низкоуглеродных технологиях, включая возобновляемые источники энергии. Более 20,6 триллионов долларов США запланированных инвестиций в ископаемое топливо до 2050 года необходимо перенаправить на то, чтобы придерживаться линии, определенной Парижским соглашением. Однако, согласно IRENA, текущие инвестиционные модели в значительной степени не соответствуют пути, который необходим для безопасного климатического будущего. Возобновляемые источники энергии вместе с энергоэффективностью могли бы на 90% обеспечить сокращение выбросов, которое требуется в соответствии с Парижским соглашением.

«Можно приостановить изменение климата и удовлетворить растущие потребности в энергии в мире, если быстро ускорить использование возобновляемых источников энергии», — говорит генеральный директор IRENA Франческо Ла Камера. «Увеличение инвестиций в возобновляемые источники энергии в два раза дает нам прекрасную возможность улучшить здоровье, создать рабочие места, использовать экономические возможности и заняться изменением климата. Ни одно другое решение не является столь убедительным». Однако ускорение расширения использования возобновляемых источников энергии требует от политики мер, которые создали бы условия для высвобождения инвестиций и для содействия экономическому развитию», — говорится в новом докладе.

Напомним, что Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало краткий прогноз развития возобновляемых источников энергии в 2019 году. Мощности в ВИЭ в мире в текущем году вырастут почти на 200 ГВт. 

Ранее ЭлектроВести писали, что Международное агентство по возобновляемым источникам энергии исследовала стоимость электроэнергии из возобновляемых источников в 2018 году. Согласно результатам исследования, электроэнергия, выработанная солнечными и наземными ветряными электростанциями уже близка по стоимости электроэнергии, выработанной существующими угольными электростанциями.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое