RSS
Новости
30 сентября 2019, 19:25
Ученые изобрели систему умных зеркал, которая подогревает воду
Американский стартап приспособил систему зеркал для выработки тепла, которого хватает почти на 200 тысяч литров кипятка в год. Первая промышленная система установлена на роботизированной молочной ферме — вместо пропановых баллонов.

Избавлять заводы и фабрики от углеродных выбросов — одна из самых сложных задач. Промышленный сектор — от хлебопекарен до нефтеочистительных сооружений — потребляет в США до трети электроэнергии. На большинстве предприятий в качестве источника тепла используется ископаемое топливо, в основном, природный газ.

Техасский стартап Skyven Technologies недавно завершил установку первой системы умных зеркал Intelligent Mirror Array (IMA) на современной роботизированной молочной ферме в штате Нью-Йорк. Солнечные тепловые коллекторы повышают температуру воды, которая идет на автоматическую очистку доильных роботов.

Система, которая пришла на смену горящему пропану и дереву, обеспечивает достаточно тепла, чтобы в год вырабатывать 190 000 литров кипятка.

IMA — это плоский панельный ящик размером и весом напоминающий солнечный модуль на 300 ватт. Но вместо фотоэлементов в нем установлены зеркала, которые весь день следят за движением Солнца. Такие коллекторы установлены на крыше рядами, под углом 45 градусов, и соединены с линейными приемниками. Солнечный свет, попадая на зеркала, фокусируется в черной трубке приемника. Вода или гликоль нагреваются до 200 °C и несут тепло в расположенный внутри здания теплообменник. 

Стартап Skyven Technologies завоевал первое место и $1 млн на ежегодном конкурсе West Clean Energy Competition 2017, а также получил грант в размере $750 000 от Национального научного фонда США.

Необычный генератор, который вырабатывает тепло холодными ночами, разработали в Калифорнии. Он работает на радиационном охлаждении, когда тело теряет тепло посредством излучения.

Напомним, что Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) призвало ведущие компании государственного и частного секторов удвоить свои ежегодные инвестиции в возобновляемые источники энергии, чтобы удерживать глобальное потепление на уровне значительно ниже двух градусов по Цельсию. Ежегодные инвестиции в возобновляемые источники энергии в течение следующего десятилетия должны увеличиться с примерно 330 млрд долларов США до почти 750 млрд долларов США в год к 2030 году.

Ранее ЭлектроВести писали, что Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало краткий прогноз развития возобновляемых источников энергии в 2019 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое