RSS
Новости
1 октября 2019, 11:07
Криворожской теплоцентрали возобновили подачу электроэнергии
ДТЭК Днепровские электросети достиг договоренностей по оплате долгов за потребленную электроэнергию акционерным обществом «Криворожская теплоцентраль». Теплопоставщик выплатил часть многомиллионного долга и обязался в дальнейшем неукоснительно выполнять условия реструктуризации. 30 сентября объекты должника полностью подключены к энергоснабжению.

Долги за потребленную электроэнергию Криворожская теплоцентраль накапливала несколько лет. По состоянию на сентябрь 2019-го задолженность одного из крупнейших производителей тепла города Кривой Рог составляла 181,8 млн грн. После безрезультатных переговоров и неоднократных попыток прийти к конструктивному решению по реструктуризации задолженности 19 сентября оператор системы распределения был  вынужден ограничить электроснабжение потребителю-должнику, как того требует Закон «О рынке электрической энергии». ДТЭК Днепровские электросети провел отключение 10 запланированных точек, в том числе котельных и насосных Криворожской теплоцентрали.

В настоящий момент удалость достичь договоренностей и подписать новый график реструктуризации задолженности.  АО «Криворожская теплоцентраль» выплатила 100% текущего платежа по реструктуризации.

ДТЭК Днепровские электросети призывает клиентов соблюдать финансовую дисциплину и не доводить ситуацию до отключения, тем самым ставя под угрозу работу своих предприятий. Компания всегда готова идти навстречу должникам и находить компромиссные решения в самых сложных ситуациях.

Напомним, что энергохолдинг ДТЭК в письме системному оператору НЭК "Укрэнерго" сообщил об отключении Лугаснкой ТЭС, входящей в "ДТЭК Востокэнерго" с 1 октября из-за прекращения поставок газа, который ДТЭК отбирает у оператора газораспределительной системы "Луганскгаз" без оплаты.

Ранее ЭлектрооВести писали, что почти 90 млн грн на протяжении двух лет инвестирует ДТЭК Киевские электросети в модернизацию подстанции «Вулкан». В итоге, на Левом берегу столицы появится современный энергетический узел мощностью 80 МВА. Его оборудование будет на 60% эффективнее существующего. В результате возрастет надежность электроснабжения и будут созданы дополнительные возможности для развития Днепровского района Киева.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое