RSS
Новости
3 октября 2019, 10:50
Цена на солнечную энергию в Калифорнии: 2,2 цента за кВт*ч
Калифорнийская энергосбытовая компания East Bay Community Energy (EBCE) завершила раунд закупок солнечной энергии общим объёмом более 500 МВт.

Два последних проекта, о которых объявлено на прошлой неделе — это солнечные электростанции 1) Edwards Solar Project мощностью 100 МВт, с которой заключен 15 летний PPA — договор купли продажи энергии и 2) sPower Solar + Storage Project мощностью 125 МВт (PPA на 20 лет). Примечательно, что последний проект оснащён системой накопления энергии на 80 МВт/160 МВт*ч. При этом сказано, что «EBCE будет иметь полный контроль над зарядкой и разрядкой батареи, чтобы переносить энергию на вечерние часы, когда солнечная энергия не генерируется из-за захода солнца».

В официальной документации о проектах, доступной широкой публике, стоимостные параметры проектов заштрихованы, так как являются коммерческой информацией, однако в заявлении компании сказано, что стоимость приобретаемой солнечной энергии составляет примерно $22 за мегаватт-час с 2% инфляционной поправкой на срок действия договоров. Это подтвердил и глава EBCE, написав в своём твиттере, что более 500 МВт куплены по «поразительно низкой средней цене $22/МВт*ч».

Это действительно очень низкая оптовая цена на электроэнергию по любым мировым меркам, и в Калифорнии подобные уровни фиксируются не первый раз. В данном случае примечательно, что один из проектов включает в себя крупную систему хранения энергии.

В США солнечная энергетика развивается с помощью так называемых «инвестиционных налоговых вычетов» (Investment Tax Credits — ITC). Инвесторы в солнечные электростанции имеют право уменьшить свои федеральные налоги на 30% инвестиционных расходов. Это одна из причин, позволяющих генераторам предлагать такие низкие цены. Тем не менее, даже с поправкой на эту поддержку, цены более чем конкурентоспособные.

Напомним, что разработчик плавучих солнечных систем, компания Ciel & Terre USA, совместно с городскими властями Виндзора, Калифорния, приступили к созданию самой большой плавучей СЭС на территории штата. Солнечный массив будет установлен на поверхности крупнейшего в городе резервуара для хранения оборотной воды и сможет удовлетворять 90% энергопотребностей этого водоочистного сооружения.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Калифорнии местные жители после установки солнечных панелей платили за электричество больше.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое