RSS
Новости
6 октября 2019, 17:14
На крупнейшей в мире ветряной электростанции установлена последняя турбина
На объекте Hornsea One, который является крупнейшей в мире и самой удаленной от берега оффшорной ветряной электростанцией, собрали последнюю турбину. На установку всех 174 ветряков ушло почти 9 месяцев, а запуск станции на полную мощность запланирован на 2020 год.

Объект, расположенный в 120 километрах от побережья Йоркшира, начал функционировать в июне 2019 года, когда были введены в эксплуатацию первые 50 турбин.

Как заявили представители Ørsted, каждый из ветрогенераторов Siemens Gamesa (7 МВт) может за один цикл вращения более суток питать целый дом, а вся станция целиком может обеспечивать энергоснабжение миллиона британских домохозяйств. Гарантийный срок службы ветрогенераторов составляет 25 лет, поэтому ожидается, что объект проработает как минимум до 2045 года.

"На момент старта этой инициативы, казалось, что реализация столь масштабного и новаторского в техническом плане проекта потребует титанического труда, но благодаря колоссальным усилиям всех участников мы сумели сделать это впечатляющее инженерное чудо новой нормой", – завил Дункан Кларк, директор программы Hornsea One в Ørsted. "Преодоление этого рубежа, то есть запуск последней турбины всего через девять месяцев после того, как был установлен первый ветряк, является лишь малой частью этого рекордного проекта. Hornsea One открывает путь для оффшорных ветряных электростанций следующего поколения".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: smart-energy.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое