RSS
Новости
8 октября 2019, 12:45
Украинцы покупают все больше электрокаров – самым популярным остается Nissan Leaf
Продажи автомобилей с электродвигателем в Украине в январе-сентябре 2019 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 74,1% – до 5478 единиц.

По данным ассоциации «Укравтопром», основную долю в этом количестве составили легковые автомобили - 5081 шт., остальные 397 штук - коммерческие авто.

При этом, регистрация легковых электромобилей по сравнению с прошлым годом увеличилась на 42%, а спрос на коммерческие электромобили вырос в 2 раза.

По данным ассоциации, по-прежнему, основную массу электромобилей, которые пополнили украинский автопарк, составила техника, которая уже была в эксплуатации.

«Секонд-хенд охватил 91% впервые зарегистрированных «зеленых» авто. Наиболее популярными на рынке электромобилей оказались старые машины в возрасте до 5 лет. На их долю пришлось более 52% регистраций. Около 39% составили авто возрастом 5 и более лет, а новые автомобили не смогли дотянуть и до 9%», - говорится в сообщении.

Бестселлером на рынке легковых электромобилей остается NISSAN Leaf. С начала года почти 2,5 тыс. украинцев стали владельцами автомобилей этой модели.

На втором месте по популярности TESLA Model S, в активе которой 435 украинских номеров за 9 месяцев.

BMW i3 занял третье место с результатом 276 регистраций.

На четвертом месте VOLKSWAGEN е-Golf - 238 единиц.

Замыкает пятерку лидеров FIAT 500e, который выбрали 225 автомобилистов.

В части коммерческих электромобилей лучший результат в RENAULT Kangoo Z.E. - 363 авто или более 90% продаж в этом сегменте автомобильного рынка.

Напомним, что в течение января-июля 2019 года в Украине зарегистрировали 4035 электромобилей, на 53% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщается на сайте ассоциации автопроизводителей Украины "Укравтопром".

Ранее ЭлектроВести писали, что в целом, за первое полугодие 2019 года украинцы приобрели и зарегистрировали на 58% больше электрокаров, чем за аналогичный период прошлого года (по данным Укравтопром).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое