RSS
Новости
8 октября 2019, 17:05
Десять компаний хотят реконструировать западные подстанции Укрэнерго
Более десяти подрядчиков хотят участвовать в проекте по реконструкции шести подстанций Западной энергосистемы Укрэнерго. Большинство претендентов - иностранные компании.

С 1 по 4 октября подрядчики посетили подстанции (ПС) 330 кВ «Ивано-Франковск», «Богородчаны», «Ковель» и «Ровно», а также ПС 220 кВ «Калуш» и «Борислав», чтобы ознакомиться с их техническим состоянием. 7 октября Укрэнерго провело встречи с потенциальными участниками тендера на закупку услуг по реконструкции этих подстанций.

Среди заинтересованных в тендере - строительно-инжиниринговые компании MAPA Construction, LIMAK и BEST ELEKTRIK (Турция), SIEMENS (Германия), POSCO Int. Corp. (Южная Корея) COBRA (Испания), CHINA NATIONAL ENGINEERING ELECTRIC, TBEA INTERNATIONAL ENGINEERING & CONSTRUCTION COMPANY (Китай) и другие. Эти компании имеют большой опыт воплощения сложных проектов в странах Западной Европы, Азии, Центральной и Южной Америке.

Реконструкция подстанций Западной ЕС классом напряжения 220 кВ и 330 кВ проводится по процедуре международных торгов в пределах Второго проекта по передаче электроэнергии (ППЭ-2). Он финансируется за кредитные средства от Международного банка реконструкции и развития, а также Фонда чистых технологий. Общая сумма кредита на проект ППЭ-2 составляет $ 378,430 млн.

Проект предусматривает комплексную реконструкцию подстанций, включая автоматизацию управления, внедрение цифровой релейной защиты, замену трансформаторов, выключателей, а также строительство новых рабочих помещений.

С условиями участия в международном тендере на реконструкцию шести подстанций Западной ЕС можно ознакомиться на корпоративном сайте Укрэнерго. Конкурсные предложения участников торгов раскроют 14 ноября 2019. Объявление результатов торгов ожидается в январе 2020 года.

Укрэнерго в течение ближайших 10 лет планирует инвестировать в развитие своей инфраструктуры до $ 3 млрд. В настоящее время по темпам модернизации украинская энергосистема опережает другие страны региона. Эти два фактора обуславливают интерес иностранных компаний побороться за выполнение инвестиционных проектов Укрэнерго.

«Для воплощения таких масштабных планов по развитию для компании край важно привлекать для участия в тендере иностранных подрядчиков. Иностранным компаниям мы предлагаем прозрачное, стабильное и надежное финансирование, подкрепленное поддержкой международных финансовых организаций », - заявил первый заместитель председателя правления НЭК" Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Ранее ЭлектроВести писали, что Укрэнерго внедряет информационные системы управления активами на почти $3 миллиона.                                   

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое