RSS
Новости
9 октября 2019, 20:24
Комитет Рады, разрешивший импорт электроэнергии из России, анонсировал удар по "зеленой" энергетике
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) обнародовал варианты увеличения фискального давления на сектор возобновляемой энергетики. Информация обнародована на официальном веб-сайте Комитета.

Ссылаясь на проведенный 27 сентября на базе Комитета круглый стол, где обсуждались проблемы с финансированием "зеленой" генерации, а также заявлено о необходимости законодательных изменений (в том числе по текущим проектам), указываются следующие варианты:

  • ретроспективное урезания тарифа (менее предпочтительный вариант);
  • новый налог в государственный бюджет на существующие станции (windfall tax, специальный сбор с выручки до 2030 года). Уменьшение акциза на электроэнергию на сумму такого налога;
  • налог на существующие станции в местные бюджеты (2% -3% от дохода);
  • ограничения сроков Pre-PPA, которые предусматривают использование "зеленого" тарифа, начиная с 2020 года;
  • изменение "зеленого" тарифа с 2020 года для новых станций;
  • дополнительный экологический налог на выбросы СО2, как источник финансирования "зеленой" генерации.

Отмечается, что такие изменения, вероятно, могут касаться СЭС и ВЭС, которые введены в эксплуатацию в 2017-2019 годах (чем позже введены / чем дешевле технологии, тем выше налог).

Также налог, вероятно, будет изменяться в зависимости от мощности станции (выше мощность - выше ставка налога).

В качестве ориентира было озвучено сохранение окупаемости проектов на уровне 6-6,5 лет и IRR около 15% (с учетом долгового капитала).

В Украине уже имел место дефолт по «зеленым» платежам в июне-июле этого года. Очевидно, текущая модель поддержки «зеленых» не сможет существовать длительное время. По подсчетам экспертов, уже в конце 2019 в ГП «Гарантированный Покупатель» величины чистой прибыли будет недостаточно, чтобы осуществлять все платежи «зеленой» генерации. Таким образом, вызревает очевидная необходимость законодательных изменений с целью обеспечения долгосрочного развития возобновляемой энергетики.

"В ближайшие дни будет объявлено заседание рабочей группы по наработке конкретных законодательных изменений", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 18 сентября Рада разрешила закупать украинским предприятиям электроэнергию из стран СНГ по двусторонним договорам. Импорт должен был осуществляться из Беларуси.

1 октября была осуществлена ​​первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта. Поставка проведена ровным графиком мощностью 100 МВт компанией "Юнайтед Энерджи", которую связывают с бизнесменом Игорем Коломойским.

С июля 2019 представители Никопольского и Запорожского ферросплавных заводов Коломойского пикетируют Национальную комиссию госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с требованием снизить тариф НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии, с которого осуществляется финансирование "зеленого" тарифа для солнечных и ветровых электростанций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukranews.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое