RSS
Новости
10 октября 2019, 15:43
Еще одна польская угольная шахта перейдет на солнечную энергию
Четвертая по величине энергетическая компания Польши Enea построит на территории угольной шахты Bogdanka солнечную электростанцию мощностью 30 МВт. Установка будет обеспечивать энергоснабжение предприятия в рамках долгосрочного соглашения о поставках.

Польская энергетическая компания Enea планирует построить солнечный парк мощностью 30 МВт для обеспечения деятельности по добыче угля на шахте Bogdanka, которая находится в юго-восточной части страны, неподалеку от города Ленчна в Люблинском воеводстве. Стоит отметить, что энергокомпания является мажоритарным акционером фирмы Lubelski Węgiel Bogdanka S. A., которая владеет данным горнодобывающим предприятием.

Представители Enea заявили, что новая фотоэлектрическая установка будет поставлять электричество в рамках долгосрочного соглашения о покупке энергии. Солнечный парк площадью 55 гектаров сможет генерировать до 30 тыс. МВт-ч электроэнергии в год.

"Солнечные фермы, которые будут расположены в близлежащих районах, помогут внедрить более чистые производственные процессы на шахте, а также будут способствовать снижению наших постоянных издержек и повышению конкурентоспособности", – говорится в заявлении компании.

В последнее время в Польше стремительно набирает обороты тенденция по использованию крупномасштабных фотоэлектрических установок для обеспечения энергоснабжения рудников. Так государственная энергетическая компания Polska Grupa Energetyczna в прошлом месяце подписала соглашение о намерениях с фирмой KGHM Polska Miedź SA, которая занимается добычей серебра и меди. Договор предусматривает запуск 500 МВт солнечных мощностей на объектах KGHM.

Вдобавок, энергетическая компания Tauron Polska Energia SA в августе объявила о своем намерении установить наземные фотоэлектрические системы на своих неиспользуемых промышленных площадках. А в ноябре прошлого года поставщик электроэнергии Zespół Elektrowni Pątnów-Adamów-Konin SA рассказал о планах создания крупномасштабной солнечной установки на истощенном добычей бурого угля участке шахты Adamów в округе Турек.

Уголь всему голова

80% энергопотребностей Польши обеспечивается за счет угольных электростанций, что делает страну крупнейшим загрязнителем окружающей среды среди европейских государств. И это несмотря на то, что предприятия горнодобывающей промышленности признают преимущества использования солнечной энергии и переходят на возобновляемые источники энергии для обеспечения своей деятельности.

В последнее время в Польше наблюдается рост оптовых цен на электричество, который был вызван высокой стоимостью угля. В ответ на сложившуюся ситуацию, в конце июня польское правительство внесло поправку в закон "О регулировании цен на энергоносители", которая позволила на весь 2019 год заморозить тариф на электроэнергию для домашних хозяйств и малого бизнеса, а также больниц и предприятий государственного сектора.

По мнению экспертов организации Instytut Energetyki Odnawialnej (IEO), которая выступает за экологически чистое производство энергии, именно возобновляемые источники являются ключом к управлению счетами за электричество. Группа опубликовала отчет, где указано, что если энергетическая система и впредь будет полагаться на угольные и атомные электростанции, то к 2030 году стоимость энергии может вырасти на 30%, а к 2050 году – на 60%. Вместе с тем в анализе, подготовленном IEO, сказано, что рост цен в сфере ВИЭ в долгосрочной перспективе не превысит 1,5-2%.

Польское правительство намерено снизить зависимость страны от угля и для этого к 2030 году планируется сократить его долю в общем энергобалансе до 60%, а затем до 50% к 2050 году. Впрочем, это довольно скромная цель. Европейский Союз надеется построить углеродно-нейтральную экономику уже к середине столетия, но такими темпами вряд ли получиться выполнить эту задачу в срок.

Ранее ЭлектроВести писали, что мэры ведущих городов провозгласили начало Глобального Зеленого Нового Курса.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pv-magazine.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое