RSS
Новости
15 октября 2019, 17:58
Снижение «зеленых» тарифов приведет Украину в международный арбитраж - юристы
Ретроспективное снижение «зеленых» тарифов для существующих или реализуемых проектов приведет к искам инвесторов к Украине и возможной выплате компенсации на сотни миллионов евро.

Представитель юридической компании CMS Виталий Радченко во время круглого стола «Новые вызовы для украинской возобновляемой энергетики в случае изменения условий государственной поддержки» заявил, что изменение "зеленого" тарифа может закончиться судами. 

«Любые движения государства, любое снижение« зеленого »тарифа для существующих проектов и строящихся, приведет к искам в международные инвестиционные арбитраже. Это иски на десятки и сотни миллионов евро », - сказал он.

Также Радченко привел пример Испании, которая снизила тарифы и уже проиграла иски инвесторам на общую сумму 790 млн евро. По его словам, кроме исков страна может получить снижение позиций в инвестиционном рейтинге, сокращение притока инвестиций в национальную экономику.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус не поддерживает ретроспективное изменение "зеленых" тарифов на производство электрической энергии из возобновляемых источников (ВИЭ).

"Я не поддерживаю идею ретроспективного урезания "зеленого" тарифа... Каких-либо внезапных законопроектов на этой или на следующей неделе регистрировать не буду", - сказал он в ходе того же круглого стола.

В то же время он отметил, что в случае возникновения очередного обострения ситуации с выплатами по "зеленому" тарифу необходимо будет проводить детальные расчеты и искать выход.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что ставки «зеленых» тарифов нужно снижать, ведь их уровень в Украине является самым высоким в Европе, но вместе с тем правительство должно осуществлять коммуникацию с теми инвесторами, которые уже заключили контракты по действующим «зеленым» тарифам.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое