RSS
Новости
17 октября 2019, 10:22
Мусороперерабатывающий завод в Швеции ежегодно зарабатывает на энергии из отходов 79 млн евро год
Мусоросжигательный завод в городе Линчёпинг (Швеция) ежегодно превращает в энергию около 600 тыс. тонн отходов.

Как отмечает Йохан Бек, глава отдела международных отношений Tekniska Verken - компания-владелец перерабатывающего предприятия, сжигая 1 млн тонн мусора в год, предприятие продает полученное тепло и электричество сотням тысяч частным и корпоративным клиентам по всей стране.

Биоудобрения и биогаз из переработанных отходов компания продает фермерским и транспортным компаниям своего региона.

"Годовая выручка компании со штатом в 1 тыс. человек достигает 79 млн евро, - рассказывает он, - Некоторые муниципалитеты разделяют функции, но мы считаем эффективным собирать мусор, перерабатывать его и, таким образом, зарабатывать на продаже энергии".

Для дозагрузки перерабатывающих предприятий Tekniska Verken принимает отходы в двадцати других муниципалитетов, а также в Норвегии и Великобритании.

Везти мусор в Швецию иностранцам бывает выгоднее, чем отправлять его на свалку в собственной стране, отмечает Йохан Бек. «Например, в Великобритании налог на депонирование отходов составляет 100 евро за тонну, тогда как мусоросжигательный завод в Линчёпинге принимает тонну за 60 евро», - объясняет он.

В итоге за год в Швеции сжигают 7 млн ​​тонн отходов, четвертую часть которых принимают от других стран, а за счет полученной энергии отапливают 1,25 млн. квартир и еще 680 тыс. домохозяйств обеспечивают электричеством. По данным шведской ассоциации муниципалитетов по управлению отходами Avfall Sverige, Швеция получает больше энергии из отходов, чем любая другая европейская страна - примерно 3 МВт-ч на тонну.

Шестую часть своего бытового мусора шведы превращают в биотопливо. На полученном из органических отходов биогазе ездит общественный и специализированный транспорт. Например, в Стокгольме биогазом заправляется каждый четвертый автобус и все без исключения мусоровозы.

Остальные отходы, которые не могут быть сожжены или переработаны другим способом: кафельная плитка, сантехника, асфальт - отправляются на полигоны для захоронения.

Чтобы обеспечить их безопасное хранение, по словам специалистов Avfall Sverige, нижний барьерный слой, которым оборудованы шведские мусорные полигоны, помогает собирать и очищать жидкие выделения - преимущественно зараженную запрещенными отходами дождевую воду.

Шведы хорошо сортируют бумагу, стекло и металл, но гораздо хуже - пластик, считает Йохан Бек. «Часть пластиковых отходов не подлежит переработке, часть загрязнена, - сетует он. - К тому же перерабатывать пластик можно повторно максимум 6-7 раз».

Для приема устаревшей одежды на улицах Стокгольма установлены специальные контейнеры. Сдать текстиль можно в магазинах шведского ритейл-гиганта H&M, причем не только в Швеции, но и в Украине.

Контейнеры для бумаги, жестянок, стеклянных и пластиковых бутылок тоже нашли свое место на улицах шведских городов.

«Сбором и переработкой таких отходов занимаются производители товаров в упаковке через специально созданную ассоциацию, закладывая стоимость переработки в цену продукции, - говорит Йохан Бек. - При этом покупатели напитков в пластиковых бутылках могут вернуть часть средств обратно: опустив бутылку в аппарат обратного вэндинга в продуктовом магазине или центре сортировки, они получают взамен одну шведскую крону (0,1 евро)».

Главным условием эффективной работы всей системы управления отходами 56-летний швед Олофссон называет удобство. "Если бы в Швеции не было такой инфраструктуры, я вряд ли сортировал бы мусор, - признается он. - Я был ребенком, когда по телевизору начали крутить рекламу о переработке пластиковых бутылок и банок: каждый день по 40-50 раз".

Продвигая идею сортировки, шведские власти позаботилась и об инфраструктуре. В 1980 в магазинах появились автоматы по приему бутылок, а позже на улицах городов были установлены станции сбора других сортированных отходов. В 2000-х гражданам предложили оборудовать кухню не одним, а четырьмя мусорными ведрами: для органики, пластика, металла и бумаги.

Ранее ЭлектроВести писали, что Европейский банк реконструкции и развития выделит 15 млн евро на строительство мусороперерабатывающего завода в Хмельницком.

Также в Одесской области построят мусороперерабатывающий завод. Ренийский горсовет разрешил ООО «Эко Эйр Рени» разработать детальный план территории между городом и пограничным пунктом пропуска «Рени-Джурджулешты», в районе старой телебашни. На днях состоялась очередная сессия собрания, на которой депутаты приняли соответствующее решение.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое