RSS
Новости
21 октября 2019, 15:12
Синхронизация с ENTSO-E снизит усредненные цены на электроэнергию
В Министерстве энергетики и защиты окружающей среды предоставили результаты моделирования, если бы объединенные энергосистемы Украины и Молдовы синхронизировалась с ENTSO-E - европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии.

Предварительные результаты свидетельствуют о положительной рыночной динамике и снижении усредненных цен на электроэнергию в Юго-Восточном регионе ENTSO-E в случае синхронизации энергосистем Украины, Молдовы со странами ENTSO-E. В итоге это приведет к увеличению объема торговли электроэнергией между украинской и европейской энергосистемами.

Кроме того, такая синхронизация создаст техническую возможность для дальнейшей интеграции энергетических рынков Украины и ЕС, что будет способствовать повышению конкуренции, а также - обеспечению операционной безопасности режимов энергосистем и безопасности поставок электрической энергии потребителям.

Ранее ЭлектроВести писали о заявлении Минэкоэнерго, что интеграция с европейской электросетью – это один из приоритетов правительства.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mpe.kmu.gov.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое