RSS
Новости
30 октября 2019, 11:56
В Германии растет интерес к использованию выработанной солнечной электроэнергии исключительно для себя
Среди тех, кто только еще планирует установить домашнюю солнечную электростанцию, 28% хотели бы использовать выработанную солнечную электроэнергию исключительно для себя. Об этом говорится в аналитическом отчете по мониторингу конечных пользователей.

Ранее, согласно приведенным в отчете данным, интерес к собственному потреблению был значительно ниже: среди владельцев солнечных электростанций, установленных начиная с 2017 года, только 9% заявляли, что они используют произведенную электроэнергию исключительно для себя

Исследователи рынка объясняют повышенный интерес к собственному потреблению прежде всего тем, что цены на электроэнергию из сети в 2020 году превысят 30 евроцентов за киловатт-час. Кроме того, самопотребление больше не относится только к покрытию обычного энергопотребления в доме, но связано и с другими видами использования солнечной электроэнергии, такими как зарядка электромобилей и работа тепловых насосов. Электромобильность, в частности, вышла на первый план в качестве основного потребителя электроэнергии. 37% из тех, кто планирует установку солнечной электростанции, назвали потребление выработанной электроэнергии для электромобилей одной из основных причин для установки солнечных батарей. Среди тех, кто установил солнечные электростанции в последние годы, таких насчитывается 24%.

Важным фактором для повышения уровня самопотребления является и установка систем хранения электроэнергии. В первой половине 2019 года этот рынок вырос на треть до 28 900 аккумуляторных систем. При этом отмечается рост количества установленных солнечных электростанций малой мощности.

Напомним, что немецкое правительство согласовало так называемый «Климатический пакет», комплекс мер, призванный обеспечить достижение целей страны по снижению выбросов парниковых газов. Документ называется «Ключевые моменты для Программы защиты климата 2030».

Ранее ЭлектроВести писали, что в Германии опубликовали статистику перебоев энергоснабжения за прошлый год - их энергосистема одна из самых надежных в мире.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое