RSS
Новости
3 ноября 2019, 12:30
В Славутиче установили первую кооперативную солнечную станцию ​​на крыше универсама
В городе Славутич (Киевская область) завершили монтаж первой кооперативной солнечной электростанции мощностью 40 кВт на крыше универсама "Минск".

СЭС установила техническая команда энергетического кооператива "Солнечный Город".

Реализовать поект удалось благодаря кропотливой работе команды единомышленников и инвестициям 65 членов «солнечного» кооператива. «За год зарегистрировали кооператив, заключили договоры с местными властями, проверили и выбрали подходящие для установки солнечных станций крыши, получили технические условия от Облэнерго, заключили ряд договоров с поставщиками и с подрядчиками, - отмечают в Киевском областном совете. - На данный момент в проект инвестировано более 2,5 миллионов гривен ».

Для установления солнечной станции на крыше универсама «Минск» нужно было получить согласование от местного коммунального предприятия, которое управляет сетями, объясняет председатель первого в Украине городского енергокооператива, соучредитель ОО Greencubator Андрей Зинченко.

«Потом мы еще пойдем по лицензии на зеленой тариф, - рассказывает он. - За такие проекты без хорошего энергетика можно не браться ».

Общая стоимость проекта - 175 648 евро.

Сейчас муниципальный энергетический кооператив продолжает краудфандингову кампанию и привлекает новых членов в свои ряды. Инвестировать в "Солнечный Город" то же самое, что иметь депозит в евро с процентной ставкой 11%. Это возможно благодаря тому, что "зеленый тариф" в Украине привязан к курсу евро. Каждому участнику кооператива, вложившему 1000 евро, ежегодно будет возвращаться 139 евро - и так до 2023-го.

По прогнозам инверсторов, период окупаемости проекта - 7 лет, учитывая изменение стоимости денег в будущем. Кроме того, "Солнечный Город" - это больше, чем инвестиция. 5% с чистой прибыли кооператива пойдет на проекты, направленные на развитие Славутича.

В ближайшее время кооператив "Солнечный Город" планирует установить еще две солнечные электростанции мощностью 40 кВт и 120кВт соответственно.

Ранее сообщалось, что в городе Славутич, Киевская область, планируют построить новую биоТЭС мощностью 12,5 МВт и тепловой мощностью 29 МВт. С помощью биоэлектростанции местные власти надеются укрепить “зеленый” энергетический кластер и повысить энергонезависимость города.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое