RSS
Новости
5 ноября 2019, 10:25
На местной свалке Мариуполя запустили биогазовую станцию мощностью 1,2 МВт
На полигоне твердых бытовых отходов Мариуполя запустили первую очередь биогазовой станции мощностью 1,2 МВт.

Проект в Левобережном районе города реализовала Группа компаний «Укртепло».

Биогазовая станция позволит существенно уменьшить риск возникновения пожаров на свалке. «В воздух не будут попадать опасные токсичные вещества, - отмечают в компании. - Также меньше токсинов будет накапливаться в почве вокруг полигона ».

В проект инвестировали более 2 млн евро.

Вскоре в Мариуполе введут в эксплуатацию вторую очередь биогазовой станции. В целом объект будет производить более 10 млн кВт*ч электроэнергии ежегодно.

«Украина входит в десятку наиболее засоренных стран мира: на каждого украинца приходится более 8,5 тонн отходов в год, из которых перерабатывается лишь 3%, - отметил основатель группы компаний «Укртепло» Иван Надеин. - Производство электроэнергии из бытовых отходов - это классический win-win, когда инвестор вкладывает средства, а выгоду получит и предприятие, и местная община вместе со всей страной - это новые рабочие места, дополнительные доходы для бюджета».

Биогазовая станция в Мариуполе стала второй для компании «Укртепло». Первый объект начал работать в 2017 году в Ровно на местном полигоне твердых бытовых отходов. Биогазовая станция в Ровно ежегодно добывает 3-4 млн куб биогаза, из которого производят более 4 млн кВт*час электроэнергии.

Ранее ЭлектроВести писали, что на территории Роганской объединенной территориальной общины, у Харькова, устанавливают биогазовую станцию на свалке, строят биогазовую установку для утилизации органических отходов птицеводства, растениеводства и пищевой промышленности и переоборудуют газовую котельную табачной фабрики котлами на биомассе.

Также ООО "Винницкая птицефабрика" (Ладыжин Винницкой обл.) завершает строительство первой очереди биогазового комплекса мощностью 12 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое