RSS
Новости
7 ноября 2019, 15:11
Германия готова запустить в Украине производство "зеленого" водорода
Германия намерена запустить в Украине производство «зеленого» водорода. Демонстрационный проект планируется реализовать в рамках немецко-украинского энергетического партнерства H2.

Немецкая сторона заявила о готовности начать исследования, а затем по его результатам создать демонстрационный проект.

«С 2021 перейдем к техническому планирования проекта и разработки необходимой нормативно-правовой базы, а в начале 2022 - к его реализации», - отмечают немецкие партнеры.

По первоначальным оценкам, Украине необходимы условия для эффективного использования возобновляемых источников энергии, их преобразования в водород и производство из него дополнительных продуктов.

«Наша страна имеет газопроводы, связанные с Германией и вообще с Европой, для экспорта водорода, или переработанных углеводородных соединений, полученных из воды и «зеленой» электроэнергии, - отмечают в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды. – «Украина благодаря большому количеству свободных непригодных для сельского хозяйства земель может производить большое количество такого "зеленого" водорода на гибридных электростанциях, состоящих из электролизных установок и ветрогенераторов, или солнечных панелей».

Украина благодаря существующей инфраструктуре может стать главным производителем водорода в Европе и поставщиком природного газа с добавлением «зеленого» водорода в Германию, убеждены в ведомстве.

"Немецко-украинское энергетическое партнерство по развитию водорода интересно для Украины, поскольку с одной стороны будет способствовать развитию возобновляемых источников энергии, а с другой - сделает устойчивый вклад в экономический рост и создание новых рабочих мест как с украинской, так и с немецкой стороны», - отметил заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Алексей Рябчин.

Стороны обсудили разработку концепции и научно обоснованной подготовки к торговле возобновляемыми источниками энергии в интересах обеих стран.

Добавление «зеленого» водорода в действующие газопроводы при транспортировке природного газа (в концентрации до 20%) предусматривает технология Power-to-Gas - наиболее современный, простой, быстрый, а также наименее затратный (без капиталовложений в новую инфраструктуру) способ создания нового рынка водорода. Добавление водорода в природный газ существенно улучшает его свойства и сокращает выбросы СО2 при эксплуатации газотранспортной системы.

Ранее ЭлектроВести писали о водороде в немецкой экономике в материале "Два сценария сокращения выбросов парниковых газов для Германии".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое