RSS
Новости
7 ноября 2019, 22:43
ОЭС Украины для баланса энергорынка необходимо 2 ГВт высокоманевренных мощностей, объем инвестиций – 1,2-1,4 млрд грн
В ОЭС Украины для баланса энергорынка в условиях стремительно развивающейся "зеленой" энергетики необходимо внедрить 2 ГВт высокоманевреных генерирующих мощностей, считает директор по развитию рынков Wärtsilä Energy в Восточной Европе Игорь Петрик.

"Самый высокий экономический эффект для энергосистемы дает внедрение 2 ГВт высокоманевренной генерирующей мощности", - заявил он, отметив, что расчеты произведены для газопоршневых станций, системы накопления энергии на базе аккумуляторных батарей при нынешних ценах на оборудование не столь эффективны.

Одним из негативних последствий роста возможностей ВИЭ эксперт назвал необходимость закупок с целью диспетчеризации все больших объемов вторичного "гарячего" резерва для ТЭС. Внедрение высокоманевренной генерации  поможет, по мнению эксперта, уменьшить использование "гарячего" резерва ТЭС на 12,5 млрд кВт*час в год и  объемы угольной генерации – на 4,2 млрд кВт*час в год. Общее сокращение потребления угля составит 3 млн тонн,  выброс СО2 снизится на 7 млн тон/год. При этом Петрик допускает, что объемы ограничения ВИЭ могут снизится болем, чем в три раза, – с 6,5 до 1,9 млрд кВт*час в год. В то же время на 300 млн евро/год снизится общее сокращение эксплуатационных расходов ОЭС.

Потребление газа самими газопоршневыми станциями эксперт называет "несущественным" – 40 млн куб м в год  на установленную мощность в 2 ГВт.

Ориентированная потребность в инвестициях для внедрения 2 ГВт высокоманевренных мощностей составляет 1,2-1,4 млрд. евро. По опыту других стран, самым распространенным вариантом являються проекты мощностью около 100 МВт и стоимостью 60-70 млн. евро, – резюмирует эксперт.

Ранее сообщалось, что объем импорта электроэнергии в нынешних условиях может покрывать не более 14% потребностей ОЭС и этого недостаточно, отметил Антимонопольный комитет Украины в презентации своих рекомендаций об усовершенствования новой модели рынка.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое