RSS
Новости
11 ноября 2019, 18:10
Прорыв в водородной энергетике: создана модель для поиска идеального катализатора
Ученые из Ирландии разобрались, как сделать недорогой и производительный катализатор для расщепления воды на кислород и водород. Теперь осталось перебрать комбинации и решить проблему обеспечения мира полностью возобновляемой и чистой энергией, утверждают они.

Снижение эмиссии углекислого газа — одна из главных проблем XXI века, особенно учитывая рост численности населения и потребностей в электроэнергии. Один из вариантов ее решения — использование возобновляемой энергии для расщепления воды и производства водорода, который можно затем хранить и использовать в топливных ячейках.

Главная трудность, однако, состоит в том, что вода очень стабильна и требует огромного количества энергии на расщепление. Хотя определенные элементы — рутений и иридий, например — более эффективны в реакции гидролиза, они слишком дорогие для коммерческого использования. А более дешевые варианты либо менее производительны, либо не такие надежные.

Пока ученые не нашли подходящего функционального, экономически выгодного и надежного катализатора. Специалисты из Тринити-колледжа Дублина решили эту проблему с помощью мощных компьютеров. Изучая молекулы, вырабатывающие кислород, они сделали важное открытие: наука недооценивала активность некоторых менее реактивных катализаторов. Более того, уточнив теоретическую модель прогнозирования эффективности катализаторов для электролиза, они намного облегчили поиск ускользающего экологически чистого катализатора.

«Теперь мы знаем все, что нужно, для оптимизации, так что осталось всего лишь найти верную комбинацию», — заявил ведущий автор исследования Майкл Крейг.

Ученые собираются теперь использовать искусственный интеллект, чтобы подобрать из почти бесконечного списка вариантов наиболее подходящие сочетания и испытать их в деле.

Американские ученые разработали многообещающий и недорогой катализатор на основе рутения для выработки водорода в процессе электролиза щелочной воды. Это изобретение может преобразить чистую энергетику.

Ранее ЭлектроВести писали, что Германия готова запустить в Украине производство "зеленого" водорода

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое