RSS
Новости
12 ноября 2019, 11:36
В Южной Корее построят гигантскую плавучую солнечную электростанцию
В Южной Корее построят гигантскую плавучую солнечную электростанцию мощностью 2,1 ГВт. Она займет площадь 30 квадратных км водной поверхности и станет крупнейшей в мире. Ранее рекорд принадлежал китайской надводной станции мощностью 150 МВт.

По оценке министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, инвестиции в строительство составят около 4 млрд долларов США. Станция рассчитана на выработку 2759 ГВт-часов «зеленой электроэнергии» в год. Проект поможет южнокорейскому правительству выполнить задачи по достижению 20%-ой доли электроэнергии из возобновляемых источников и увеличению до 30,8 ГВт мощности солнечных электростанций к 2030 году.

Электростанция будет построена в два этапа. Первую очередь на 1,2 ГВт планируется ввести в эксплуатацию в конце 2022 года, вторую — в 2025 году. В ходе строительства правительство обещает создать 1,6 млн рабочих мест.

Чтобы реализовать проект на побережье в городе Гунсан, провинция Северная Чолла, министерство обороны Южной Кореи подтвердило, что объект не будет мешать работе расположенной вблизи американской авиабазы Кунсан.

Ранее ЭлектроВести писали, что правительство Южной Кореи утвердило так называемый «Третий энергетический план», содержащий цель развития ВИЭ на 2040 год. Доля электроэнергии, поступающей из возобновляемых источников, должна достичь 35%. Сегодня она составляет 7,6%, а в выработке электричества доминируют уголь (44%), газ (26%) и атомная энергетика (23%).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое