RSS
Новости
12 ноября 2019, 17:28
Украинские ученые хотят выращивать энергетическую свеклу
Украинские специалисты уже ведут селекционные работы по созданию специальной свеклы, предназначенной для нужд энергетической отрасли. Об этом рассказал Александр Ганженко, заведующий отделом Института биоэнергетических культур и сахарной свеклы НААН Украины.

Украинские ученые всерьез рассматривают возможность использования сахарной свеклы, как энергетической культуры. Сырье из этого корнеплода является чрезвычайно универсальным и может использоваться для многих отраслей промышленности, в том числе, для производства биотоплива.

«В частности биоэтанол, так как биомасса сахарной свеклы насыщенная сахарами и легко может перерабатываться на вид энергетического носителя. Кроме того, за счет повышенного содержания сухих веществ, урожай сахарной свеклы может перерабатываться в биогаз и, опять же, уменьшать зависимость экономики Украины от импортного газа. И сахарная свекла - это лишь одна из культур, которые могут использоваться не только для получения пищи или кормов, но и для переработки на различные виды энергоносителей », - отметил Александр Ганженко.

Кроме того по словам ученого эта культура играет важную экологическую роль.

Сейчас специалистами Института проводится селекционная работа по созданию специально адаптированных к производству биотоплива сортов и гибридов сахарной свеклы.  Исследуется технология выращивания культур и себестоимость ее производства для нужд биоэнергетики.

«При выращивании культуры для биоэнергетических потребностей существует ряд нюансов, связанных с использованием удобрений и СЗР, которые ограничиваются при условии производства из свеклы пищевых продуктов (сахара). А для производства биотоплива этих ограничений, скажем так, уже не существует. И за счет этого и себестоимость выращенной биомассы уменьшается », - отметил Александр Ганженко.

Напомним, в последние годы площади сахарной свеклы существенно сократились, и в лучшем случае достигают 300 тыс. га.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Николаевской области возле сахарного завода построят биогазовый комплекс

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: superagronom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое