RSS
Новости
13 ноября 2019, 12:24
«Гарантированный покупатель» подписал с производителями из ВИЭ prePPAs на общую мощность 3,5 ГВт
ГП «Гарантированный покупатель» по состоянию на 12 ноября подписал 159 договоров купли-продажи электроэнергии (prePPA) с компаниями, которые планируют в будущем ввести в эксплуатацию электростанции, использующие возобновляемые источники энергии, и получить «зеленый» тариф, а общая мощность будущей «зеленой» генерации предусмотренной этим договорам составляет более 3,5 ГВт.

Об этом 13 ноября сообщила пресс-служба госпредприятия.

По данным компании, по состоянию на 12 ноября заключено 488 двусторонних договоров купли-продажи электрической энергии (РРА) с производителями электрической энергии по «зеленому» тарифу, а также 58 дополнительных соглашений с производителями электрической энергии по «зеленому» тарифу.

По данным НКРЭКУ по состоянию на конец третьего квартала 2019 года общий объем генерации из ВИЭ в Украине составил 4,591 ГВт. За три квартала этого года по сравнению со значением на конец 2018 года мощность объектов ВИЭ выросла в 1,2 раза. В третьем квартале 2019 года «Гарантированный покупатель» выплатил производителям из ВИЭ 9,5 млрд. грн.

В конце октября НКРЭКУ обнародовала собственную оценку роста выплат для альтернативной генерации. По расчетам регулятора, общая стоимость электроэнергии, произведенной из ВИЭ, по состоянию на конец 2019 года достигнет 28 млрд грн, а на конец следующего года – 49,5 млрд. грн. В комиссии прогнозируют, что общая мощность объектов ВИЭ до конца 2019 года возрастет до 5,4-5,5 ГВт.

Ранее ЭлектроВести писали, что государственное предприятие «Гарантированный покупатель» окончательно рассчиталось с производителями по «зеленому» тарифу за электроэнергию за сентябрь. Об этом сообщается на сайте госпредприятия.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое