RSS
Новости
13 ноября 2019, 17:39
Рынок солнечной генерации затормозится уже в последующие годы - прогноз
Рынок солнечной генерации затормозится, или уменьшится в пять раз уже со следующего года. Об этом заявил генеральный директор компании Avenston Дмитрий Лукомский, в рамках Legal Energy Forum.

«У нас не просто рост «зеленой» энергетики - это просто бум. Если смотреть на тенденцию, на проценты, то все очень хорошо, но мы живем в период изменений, и эта тенденция, к сожалению, не будет продолжаться в ближайшие несколько лет. Я думаю, что рынок затормозится, либо существенно уменьшится, я говорю в терминах новых инсталляций. И я думаю, что это уменьшение будет раз в 5 уже в следующем году», - отмечает Лукомский.

Также Лукомский добавил, что рынок разделится на несколько сегментов, несколько таких под рынков, которые будут развиваться по отдельным сценариям:

Первый сегмент - это рынок крупных промышленных СЭС, которые будут работать через систему аукционов.

«Это очень прогрессивная система, которая может дать толчок развитию отрасли, но это новый механизм, он еще не проработан, еще не было пилотного аукциона. Инвесторы немного опасаются идти на аукционы. Есть такая неопределенность. Я думаю, что аукционы нормально заработают через 3-4 года, тем более, что те квоты, выделяемые на ближайший год они относительно маленькие», - сказал Лукомский.

Второй сегмент - это тоже крупные проекты, которые были формально и фактически начаты в этом году. Они имеют построиться и будут введены в эксплуатацию в течение 2 лет с даты подписания PPA.

Третий сегмент - это проекты мощностью до 1 МВт. Это проекты, которые имеют право не идти на аукцион и оставаться форме господдержки и за «зеленые» тарифы.

Четвертый сегмент - это частные домохозяйства, но это пока маленький сегмент, которому нужно развитие.

Лукомский также добавил, что «зеленая» генерация демонстрировала значительные темпы развития в течение 2017-2019рр. В 2017 это показатель был 250 МВт, в 2018р - 650 МВт и за 9 месяцев 2019р - 2 ГВт.

Ранее ЭлектроВести писали, что переход на "зеленые" аукционы в следующем году значительно замедлит развитие отрасли. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
Теги
СЭС
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое