RSS
Новости
14 ноября 2019, 16:53
НКРЭКУ снова оштрафовала "Укрэнерго" на 1,7 миллиона гривен
Причиной стало нарушение сроков ввода в эксплуатацию платформы для работы нового рынка электроэнергии.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, по результатам внеплановой проверки снова оштрафовала оператора Объединенной энергосистемы Украины – компанию "Укрэнерго" на 1,7 миллиона гривен за нарушение сроков ввода в промышленную эксплуатацию программного продукта, необходимого для функционирования рынка электроэнергии.

В НКРЭКУ отметили, что, согласно проведенной в июне проверки, "Укрэнерго" должно было до 15 июля подать надлежащим образом заверенную копию акта ввода в промышленную эксплуатацию версии 1.0 информационной системы Market management system (ММS). Но компания предоставила документ только 30 сентября. Присутствующий на заседании член правления "Укрэнерго" Максим Юрков заявил, что компания не согласна с претензиями регулятора, поскольку за три дня до начала работы рынка были внесены существенные изменения в требования по работе системы.

"26 июня, за три дня до введения рынка, комиссией были внесены изменения в правила рынка, которыми были сделаны многочисленные изменения к требованиям работы системы… Соответствующие изменения НКРЭКУ опубликовала на сайте 17 июля, а уведомление в компанию пришло 27 июля. При этом срок подачи акта был установлен до 15 июля, то есть это физически было невозможно", - сказал он.

При этим Юрков подчеркнул, что система была введена в опытную эксплуатацию уже в конце июня, а законодательство не содержит четких требований, какой именно должна быть эксплуатация. По итогам рассмотрения вопроса НКРЭКУ наложила штраф в размере 1,7 миллиона гривен и обязала компанию до 9 декабря 2019 года предоставить заверенную копию акта ввода в промышленную эксплуатацию Информационной системы ММS версия 2.0.

15 июля НКРЭКУ по результатам внеплановой проверки оштрафовала "Укрэнерго" на 1,7 миллиона гривен за не ведение в промышленную эксплуатацию программного продукта, необходимого для функционирования нового рынка электроэнергии. Компания "Укрэнерго" в срок до 26 июня должна была предоставить акт о введении в промышленную эксплуатацию базовых модулей программного комплекса, необходимых для запуска нового рынка электрической энергии с 1 июля.

Ранее ЭлектроВести писали, что 1 июля в Украине была запущена новая модель рынка электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое