RSS
Новости
18 ноября 2019, 16:48
НКРЭКУ планирует с начала 2020 повысить тариф "Укрэнерго"
Национальная комиссия осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины, планирует с 1 января 2020 года повысить тариф НЭК "Укрэнерго" на передачу электрической энергии на 36% – до 158,28 грн/МВт*ч, на 24% - тариф на услуги по диспетчеризации - до 9,94 грн/МВт*ч. Соответствующие проекты постановлений внесены в повестку дня заседания комиссии на 19 ноября.

Согласно обнародованным на сайте регулятора документам, осуществленный оператором системы передачи электроэнергии расчет основан исходя из роста расходов на покупку компанией электроэнергии для компенсации технологических потерь (на 21,2%), расходов на оплату труда и соцмероприятий. Кроме того, одним из основных факторов роста тарифа на передачу электроэнергии является прогнозируемое увеличение операционных расходов (на 67%). В частности, речь идет о росте расходов с налога на землю в результате изменения ставок налогообложения из-за корпоратизации компании, о расходах на паспортизацию объектов, государственную регистрацию имущественных прав на недвижимость, изготовление соответствующих технических паспортов, оформление прав пользования земельными участками.

Также компания в поданном проекте предложила учесть рост материальных расходов (на 10%), амортизации (на 14%), расходов с прибыли (1,2%). В проекте учтен прогнозируемый на следующий год рост объема потребления электроэнергии на 16,6%, что является компенсирующим фактором при определении размера тарифа.

Дополнительным компенсатором также является уменьшение на 8,9% расходов по статье "выполнение специальных обязательств для обеспечения общественных интересов" и уменьшение на 5% финрасходов. Таким образом, согласно проекту, операционные расходы в тарифе предлагается учесть на уровне 6 млрд 634,337 млн грн, расходы связанные с покупкой электроэнергии для компенсации технологических потерь, – 2 млрд 904,753 млн грн, расходы на оплату труда – 2 млрд 096,101 млн грн, расходы на увеличение доли производства "зеленой" электроэнергии – 14 млрд 187,562 млн грн (1 млрд 558,532 млн грн из них – выплаты домохозяйствам).

Прогнозируемый объем потребления в 2020 году электроэнергии учтен на уровне 150,272 млн МВт*ч. В свою очередь, рост на 24% тарифа на услуги по диспетчеризации рассчитан также исходя из увеличения расходов на оплату труда и отчислений на соцмероприятия, на услуги администратора расчетов и администратора коммерческого учета, амортизацию, приобретение вспомогательных услуг по регулированию частоты и мощности, операционных расходов.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК находится в подчинении Министерства финансов.

Ранее ЭлектроВести писали, что НКРЭКУ снова оштрафовала "Укрэнерго" на 1,7 миллиона гривен

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое