RSS
Новости
21 ноября 2019, 17:57
Дело «Энергоатома» против «Энергорынка» на 19 млрд грн рассмотрит суд
12 декабря Хозяйственный суд Киева рассмотрит дело по иску Государственного предприятия «НАЭК« Энергоатом»» к Государственному предприятию «Энергорынок», ликвидированном в июле 2019 года, по долгу в 18,9 млрд грн. Об этом говорится в постановлении Хозяйственного суда Киева.

Согласно решению суда от 14 ноября, к делу приобщены третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика — Кабинет Министров Украины, Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и ЖКХ.

В своем иске «Энергоатом» хочет получить компенсацию за задолженность перед ним со стороны «Энергорынка». В частности, ликвидированое предприятие осталось должно «Энергоатому» 9,8 млрд грн за проданную электроэнергию. Еще почти 9,2 млрд грн «Энергоатом» хочет получить в качестве возмещения инфляционных потерь. На конец июня долг «Энергорынка» перед «Энергоатомом» составил 11,7 млрд грн.

С 1 июля 2019 в Украине заработал новый оптовый рынок электроэнергии, который предусматривает переход от модели единого покупателя на конкурентный механизм. Он предусматривает двусторонние договоры между производителями и потребителями, поставщиками, балансирующий рынок, рынок «на сутки вперед» и другие.

Ранее стало известно, что Хозяйственный суд города Киева принял к рассмотрению иск НАЭК «Энергоатом» о взыскании 19 млрд грн задолженности с ГП «Энергорынок». Президент Владимир Зеленский поручил Кабинету министров до 31 декабря 2020 года подготовить и провести корпоратизацию Государственного предприятия НАЭК «Энергоатом».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: oilpoint
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое