RSS
Новости
25 ноября 2019, 12:51
Мощность электростанций на основе возобновляемых источников энергии в Хорватии достигнет 1,9 ГВт к 2030 году
Огромный потенциал возобновляемых источников энергии в Хорватии побудил правительство увеличить их долю в общем потреблении энергоносителей до 36,4% к 2030 году. В результате, как ожидается, установленная мощность электростанций на основе возобновляемых источников энергии (за исключением малой гидроэнергетики) в стране достигнет к этому времени 1,9 ГВт.

В новом отчете GlobalData «Перспективы рынка электроэнергии Хорватии до 2030 года, обновление 2019 года — тенденции рынка, нормативные положения и конкурентная среда» показано, что рост установленных мощностей с чуть более 1% в 2008 году до примерно 17% в 2018 году можно объяснить пересмотренными целями в рамках Национального плана действий по возобновляемым источникам энергии (NREAP), гарантированными «зелеными» тарифами и схемами поддержки премиальных тарифов.

Утша Гош, аналитик по энергетике в GlobalData, сказала, что значительный неиспользованный сектор возобновляемой энергии в Хорватии с потенциалом около 8-9 ГВт для ветровой и солнечной энергии открыл новые возможности для игроков на этом рынке.

«Юго-западный регион Хорватии отличается высокой инсоляцией. Кроме того, большие ветровые ресурсы в южном и юго-западном прибрежном регионе обладают значительным потенциалом для достижения цели страны в области возобновляемых источников энергии. У Хорватии есть также огромный потенциал по геотермальной энергии в северной части страны, которая может быть использована как для производства электроэнергии, так и для отопления».

В 2018 году общая мощность ветряных электростанций в Хорватии составляла 625 МВт. Ветроэнергетика будет иметь максимальный рост среди возобновляемых источников энергии в период с 2019 по 2030 год и, как ожидается, достигнет 1,4 ГВт, в то время как мощность солнечных электростанций, как ожидается, вырастет до 280 МВт в 2030 году с 61 МВт в 2018 году при совокупных годовых темпах роста (CAGR) в 15%. Ожидается, что сегмент биоэнергетики будет расти в среднем на 8% в год и достигнет 212 МВт к 2030 году.

Хорватия не богата запасами ископаемого топлива и импортирует большую часть углеводородных ресурсов для своих потребностей. Рост доли возобновляемой энергии в структуре производства электроэнергии приведет к тому, что страна достигнет надежности поставок, сократив свою долю импорта электроэнергии с нынешних 62,5% от общего потребления страны до 44% к 2030 году.

Утша Гош в заключении утверждает, что «возобновляемые источники энергии и распределенные энергоресурсы изменили динамику рынка энергосистемы в стране. Падение затрат на установку электростанций на основе возобновляемых источников энергии и введение сильной политики по снижению уровня загрязнения побудили политиков сосредоточиться на них.

«Хорватская национальная энергетическая компания Hrvatska Elektroprivreda (HEP) также планирует увеличить мощности на основе возобновляемой энергетики на 50% по сравнению с существующей мощностью. Помимо возобновляемых источников энергии, правительство поощряет инвестиции в теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), чтобы повысить эффективность использования топлива, уменьшить загрязнение, переменные затраты энергии и потери».

Ранее ЭлектроВести писали, что через пять лет общая мощность возобновляемой энергии мира вырастет на 1,2 ТВт (50%) благодаря использованию солнечных фотоэлектрических батарей в домах, зданиях и промышленности. Об этом говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое