RSS
Истории
27 ноября 2019, 12:55
Украина на 8 месте в мире по привлекательности инвестиций в альтернативную энергетику
Украина совершила невероятное: поднялась сразу на 55 позиций в рейтинге привлекательности развивающихся стран с точки зрения инвестиций в возобновляемую энергетику в 2019 году. Об этом говорится в ежегодном отчете Climatescope 2019, подготовленном исследовательским агентством Bloomberg New Energy Finance.

В прошлогоднем отчёте наша страна занимала скромную 63 строчку, а в отчёте 2019 года поднялась сразу на 8 место. Верхние строки рейтинга традиционно поделили крупнейшие развивающиеся экономики: Индия, Чили, Бразилия, Китай, Аргентина. К ним присоединились Иордания и Кения. 

Аналитический центр утверждает, что причиной роста стали реформы энергетического сектора, привлекательные «зеленые» тарифы и налоговые ставки. 

В 2018 году европейские страны, не входящие в Евросоюз, установили рекорд по привлеченным инвестициям в чистую энергию в размере 2,2 миллиарда долларов. Сумма за 2018 год составила более четверти от общего объема инвестиций в регион за последнее десятилетие.

Рост произошел в основном из-за огромного скачка инвестиционных потоков в Украину, который в 2018 году составил 801 миллион долларов по сравнению с 46 миллионами долларов в 2017 году. При этом сохраняется высокий потенциал роста объема инвестиций, поскольку за последнее десятилетие страны Европы, не входящие в Евросоюз, получили всего 6% от общего капитала чистой энергии, вложенного в развивающиеся рынки. 

В целом, по данным Bloomberg New Energy Finance, в 2018 году в странах с развивающейся экономикой было установлено 107 ГВт возобновляемых источников энергии. Среди них солнечная энергия заняла первое место с 66 ГВт, введенных в эксплуатацию в 2018 году. На втором месте ветер с 29 ГВт. Суммарная мощность малых гидроэлектростанций, биомассы и геотермальных источников составляет 12ГВт. 

«Среди европейских стран Украина -  наиболее привлекательный рынок. Я рад, что существуют рейтинги, где мы занимаем лидирующие позиции. Это результат целого ряда факторов - как объективных, так и субъективных.

Высокий зеленый тариф, запоздалый переход к конкурентному ценообразованию на аукционах, макроэкономическая стабильность в 2017-2019 годах, простое и понятное законодательство, где практически нет места коррупции - вот причины такого стремительного взлета отрасли.

Думаю, это максимум, на который сегодня способна Украина - показатели в 2020 году будут значительно скромнее, и это связано с рядом ограничительных мер со стороны правительства по отношению к этой отрасли. Переход на аукционы, введение ответственности на «небалансы» и возможное обострение проблемы с дефицитом ГП «Гарантированный покупатель» существенно откорректируют позиционирование Украины как перспективного рынка в категории emerging markets», - прокомментировал результаты рейтинга управляющий партнер UDP Renewables, компании в сфере возобновляемой энергетики, Сергей Евтушенко. В 2019 году UDP Renewables запустила 4 новых энергетических объекта общей мощность 61 МВт.

Ранее ЭлектроВести писали, что через пять лет общая мощность возобновляемой энергии мира вырастет на 1,2 ТВт (50%) благодаря использованию солнечных фотоэлектрических батарей в домах, зданиях и промышленности. Об этом говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое