RSS
Новости
27 ноября 2019, 15:19
ООН: «Чтобы предотвратить катастрофу, нужно сокращать выбросы на 7,6% ежегодно»
Если не принять мер в ближайшие десять лет, последствия для климата будут необратимыми, констатировали эксперты ООН в юбилейном ежегодном докладе об ограничении выбросов парниковых газов. Ученым не удается добиться главного — внимания политиков.

ООН опубликовала десятый ежегодный доклад об ограничении выбросов парниковых газов. Выводы экспертов неутешительны: разрыв между прогнозируемым уровнем выбросов к 2030 году и целями Парижского соглашения только увеличивается. Это значит, что шансы остановить климатическую катастрофу становятся все более призрачными.

В докладе впервые приводятся расчеты того, насколько масштабным должно быть сокращение выбросов. Так, чтобы ограничить потепление 1,5°C, необходимо ежегодно снижать объемы выбросов на 7,6% в период с 2020 по 2030 год. Если мы начнем активные действия в 2025 году, урезать выбросы придется на совершенное нереалистические 15,5% ежегодно. А вот если бы борьба с потеплением вступила в решительную фазу уже в 2010 году, объем ежегодных сокращений составил бы всего 3,3% ежегодно.

Каждый день промедления делает борьбу с глобальным потеплением все более трудной и дорогой. Авторы доклада предупреждают, что без быстрого сокращения выбросов планета нагреется на 3,2°C выше доиндустриального уровня. И это еще консервативный прогноз: более современные модели предсказывают повышение температуры на катастрофические 7°C.

Главные загрязнители

Главными загрязнителями эксперты ООН называют страны Большой двадцатки. Они несут ответственность за 78% выбросов. Худшие из них — Китай, США, ЕС и Индия. При этом лишь пять стран-членов G20 взяли на себя обязательства по полной декарбонизации экономики.

Из секторов экономики самой опасной для климата предсказуемо названа индустрия ископаемого топлива, за которой следуют промышленность, лесозаготовка, транспорт, сельское хозяйство и строительство.

К сожалению, ежегодное сокращение выбросов на 7,6% в течение ближайших десяти лет выглядит абсолютно нереалистичным. Оно осуществимо с точки зрения технологий, однако у правительств большинства стран мира нет достаточной политической воли. В результате объемы выбросов только растут, причем темпы роста увеличиваются с каждым годом. Например, в 2018 году человечество дополнительно выбросило в атмосферу 2,1 частей CO2 на миллион. Нынешний год, как ожидается, поставит новые антирекорды.

Ранее ЭлектроВести писали, что Минэкоэнерго планирует обложить все углеводородное топливо налогом на выбросы СО2. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое