RSS
Новости
27 ноября 2019, 17:53
Межконтинентальный магнитный поезд AeroSlider заменит самолеты
Агентство стратегического анализа Manyone задумалось над альтернативой авиаперелетам. Решение — гигантский поезд, опоясывающий полмира системой надземных путей сообщения.

Проект гигантского поезда, разработанный специалистами агентства Manyone, называеся AeroSlide и кажется скорее фантазией инженеров, нежели чем-то легко реализуемым. Эта транспортная линия действует примерно так же, как магнетрон (рельсовая пушка): поезд проходит сквозь ряд малозаметных магнитных колец, которые разгоняют состав до 800 км/ч, или средней скорости самолета.

Несмотря на фантастичность проекта, главный конструктор Гильермо Каллау убежден в функциональности задумки — правда, не в ближайшем будущем. Сейчас же его предложение призывает вспомнить о том, что привычными видами транспорта дело не ограничивается. По его мнению, именно такая экологически чистая дорога могла бы соединить Африку с Европой и Азией.

 «Такая поездка была бы немного медленнее, чем полет на самолете, но несравнимо более эффективной, — заявил Каллау. — И это не просто мечты. Это необходимость. Или тарифы, или налоги на углекислый газ делают полеты все менее доступными».

Поезду, который будет мчаться сквозь ряды магнитных пилонов, не понадобятся моторы или аккумуляторы, но в его конструкции нужно учесть воздействие магнитных сил, а также проработать аэродинамику. Сами пилоны устанавливать проще, чем прокладывать железнодорожные пути: для них не нужно делать ровную насыпь, достаточно вкопать их на разную глубину, чтобы скомпенсировать перепады ландшафта.

Пути с пилонами заменят мосты и позволят пересекать не слишком широкие водоемы. Линия AeroSlide должна проходить на высоте 20 метров, так что она не будет мешать движению железнодорожных поездов и автомобилей по трассам, а также животным в незаселенных регионах.

Кольца можно делать эллиптической формы, чтобы капсулы могли поворачивать — примерно на четыре градуса каждые два км. Такие же ограничения действуют сейчас и для скоростных поездов.

AeroSlide мог бы домчать пассажиров из Москвы в Шанхай за 12 часов, но в Токио или Лондон он не доедет — по крайней мере, без подводного тоннеля. Зато места в поезде будет полно — состав может достигать в длину 250 метров, это в три с лишним раза больше, чем самый вместительный пассажирский самолет Airbus A380.

Ранее ЭлектроВести писали, что новый украинский дизель-поезд для «Борисполя» разогнали до 140 км/ч.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое