RSS
Новости
28 ноября 2019, 11:44
Беларусь в 2019 году удвоит экспорт электроэнергии, Украина является премиальным рынком
Беларусь в 2019 году экспортирует около 2 млрд кВт.ч электроэнергии, что практически в 2 раза больше, чем в 2018 году.

"По итогам года общий объем экспорта электроэнергии может составить 2 млрд кВт.ч. В прошлом было около 1 млрд кВт.ч. Экспорт теоретически может вырасти и до 4 млрд кВт.ч", - сказал заместитель министра энергетики Беларуси Вадим Закревский.

По его словам, в текущем году электроэнергия экспортируется в страны Балтии и Украину. При этом замминистра подчеркнул, что Украина по сравнению с Балтией является для Беларуси премиальным рынком. "Перевес выгоды в поставках электроэнергии в Украину по сравнению с Балтией огромен. Это 80 на 20. Сейчас сложилась такая цена на беларускую энергию, что для украинцев она выгодна. Беларусь при этом не демпингует и продает с выгодой", - отметил замминистра.

Закревский также сообщил, что Беларусь хотела бы экспортировать электроэнергию в Польшу. Однако, продолжил он, "со стороны Польши линия (ЛЭП - ИФ) пока разобрана, и это политический вопрос". "Польская сторона сейчас не хочет пускать к себе беларуского поставщика", - отметил замминистра. При этом он считает такую "ситуацию ненормальной, потому что мы торгуем с Польшей широким перечнем товаров, почему электроэнергия исключение - непонятно".

Замминистра также сообщил, что с учетом ожидаемого ввода БелАЭС в стране планируется увеличить потребление электроэнергии на 12,5% к 2025 году. "Сейчас принято достаточно мер по росту электропотребления в стране. Мы ожидаем к 2025 году уровень потребления около 44-45 млрд кВт.ч, то есть плюс 5 млрд кВт.ч к тому объему, который у нас сейчас фиксируется", - сказал он.

Одновременно с ростом производства электроэнергии на БелАЭС из системы "Белэнерго" будут выводиться неэффективные мощности по генерации. "Рано или поздно мы просто выведем мощности, эквивалентные мощности атомной станции. Зачем мы строим АЭС? Чтобы заместить неэффективные и морально устаревшие мощности беларуской энергосистемы. После ввода атомной станции, ее интеграции, постепенно к 2030 году мы выведем устаревшее оборудование из эксплуатации. До 2025 года уже определен вывод из эксплуатации около 1 ГВт мощностей", - отметил Закревский.

Беларусь ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Физпуск первого энергоблока запланирован на первый квартал 2020 года, второго - до конца 2020 года. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (). Проект строительства станции вызвал неоднозначную реакцию у стран-соседей Беларуси. Самым яростным противником проекта выступает Литва, которая в настоящее время является крупнейшим импортером электроэнергии из Беларуси.

Напомним, что Президент Литвы Гитанас Науседа рассказал президенту Украины Владимиру Зеленскому о претензиях Литвы к Белоруссии из-за БелАЭС. Об этом Науседа рассказал сегодня, 27 ноября, во время совместной пресс-конференции двух президентов в Вильнюсе.

Ранее ЭлектроВести писали, что НАЭК «Энергоатом» обратился в Антимонопольный комитет из-за возможных антиконкурентных действий импортерами электроэнергии из России и Беларуси на "рынке на сутки вперед», которые сделали невозможной продажу, заявленного объема электроэнергии другими участниками рынка, в том числе «Энергоатомом», а также по поводу возможного нарушения законодательства оператором системы передачи НЭК «Укрэнерго», действия которого нанесли ущерб НАЭК.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое