RSS
Новости
28 ноября 2019, 15:14
Минэкоэнерго предлагает инвесторам добровольно снизить «зеленый» тариф на 10-17%
Министерство энергетики и защиты окружающей среды предлагает добровольно производителям из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до 1 апреля 2020 перейти на снижение «зеленого» тарифа на 10-17% по продлению его срока действия на 5 лет.

Об этом во время Международного форума по возобновляемой энергетике заявил заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды по вопросам европейской интеграции Константин Чижик.

«Мы предлагаем комплексное компромиссное решение - это снижение «зеленого» тарифа и срока действия исключительно на добровольных началах. Компании до 1 апреля 2020 смогут определиться  подходит ли им новая модель реструктуризации, или они решат остаться на действующем «зеленом» тарифе », - сказал он.

Министерство предлагает: для действующих СЭС и ВЭС снижение нынешней ставки на 17% и 10% соответственно и продолжение его срока действия на 5 лет. Для станций, с которыми заключены предварительные договоры (pre-PPA) с ГП «Гарантированный покупатель» - минус 15% для СЭС и минус 10% для ВЭС с продлением на 5 лет.

По словам Чижика, компания может не выбирать вариант реструктуризации, но тогда ей придется пойти на аукционы или остаться на старом «зеленом» тарифе. Министерство планирует провести первый аукцион 1 апреля 2020г.

«Чтобы остаться на старом «зеленом» тарифе, если это солнце, компания должна ввести станцию ​​в эксплуатацию до 1 апреля 2020, если ветер - до 31 декабря 2020г. Если компания не введет в эксплуатацию станцию ​​в указанные сроки, у нее будет два варианта: пойти на реструктуризацию или на аукцион », - сказал он.

Чижик добавил, что инвесторам лучше выбрать вариант реструктуризации.

Ранее ЭлектроВести писали, что Украина на 8 месте в мире по привлекательности инвестиций в альтернативную энергетику.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое