RSS
Новости
1 декабря 2019, 12:35
Сахарный завод в Винницкой запустил биогазовую электростанцию ​​мощностью 3,2 МВт
В Юзефо-Николаевке (Винницкая область) сахарный завод ввел в эксплуатацию биогазовый комплекс на свекольном жоме и силосе с последующим производством электроэнергии.

Официальное открытие первой очереди мощностью 3,2 МВт на базе ООО "Юзефо-Николаевская АПК" состоялось 28 ноября. 

Голландская технология получения биогаза позволяет перерабатывать не только отходы, но и вторичные материальные ресурсы агропромышленного производства с коэффициентом трансформации более 75%.

Это первая биогазовая электростанция в Украине, которая построена и оснащена украинским технологическим оборудованием на 65% по зарубежным европейским лицензиям. Оборудование изготовлено Казатинским машиностроительным подразделением Украинской технологической компании. Биогазовый комплекс будет перерабатывать мелассу, ботву, пожнивные остатки, силос, а главное - жом местного завода, заводов Гайсина, Саливинкы и Ждановки.

Реализация проекта создала рабочие места для 50 сотрудников и около 500 работников. Кроме электроэнергии, будет производиться тепловая энергия и эффективное органическое удобрение - активная биомасса микроорганизмов и гуминовых кислот. В биореакторе гумус формируется за считанные дни. Удобрения возвращаются обратно в почву и восстанавливают чернозем. Переработка сырья в биогаз и органические удобрения может обеспечить замену минеральных удобрений не менее чем на 65%, что является надежной основой для энергетической и экологической безопасности.

Электростанция на биогазе будет частично покрывать энергетические потребности сахарного завода.

Плановая проектная мощность второй очереди комплекса составит 2 МВт.

ООО "Юзефо-Николаевская биогазовая компания" инвестировала 11 млн евро в строительство биогазового комплекса. Компания также планирует запустить биоэтанольное производство.

Ранее Электровести сообщали, что украинские специалисты уже ведут селекционные работы по созданию специальной свеклы, предназначенной для нужд энергетической отрасли. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое