RSS
Новости
2 декабря 2019, 15:31
Запорожье планирует стать первым городом, который массово перейдет на электробусы
В 2020 году Запорожье намерено приобрести 38 электробусов. Областной центр может стать первым в Украине городом, который массово перейдет на экологически чистый общественный транспорт.

«Мы сотрудничаем с Европейским инвестиционным банком для приобретения 26 электробусов, - рассказал городской голова Владимир Буряк. - Все документы уже по вопросу согласованы: в июле этого года было заседание рабочей группы в Минрегионстрое, во время которого получили согласие на продолжение проекта и выдачу средств».

Сейчас ЕИБ уже готов подписать договор с КП "Запорожэлектротранс", что подтвердил управляющий транспортной директор банка Иштван Хайнцингер во время недавней встречи с мэром.

Предполагается, что 26 электробусов прибудут в Запорожье в 2020 году. Также город планирует закупить 12 электробусов в рамках "зеленых инвестиций" по Киотскому протоколу.

«У нас собраны все соответствующие документы, - говорит Владимир Буряк. - Хотелось бы, чтобы в следующем году все эти предусмотренные деньги поступили - и Запорожье станет первым городом Украины, где будут курсировать электробусы».

По этому проекту мэрия Запорожья сотрудничает с Испанией. 

Ранее ЭлектроВести писали, что Мариуполь уже приобрел 15 электробусов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое