RSS
Новости
5 декабря 2019, 15:07
В Винницкой области запустили биогазовую станцию с полностью украинским оборудованием
На днях открыли Юзефо-Николаевскую биогазовую электростанцию, которая является первой промышленной биогазовой электростанцией Винницкой области. Кроме того, это первая биогазовая электростанция в Украине, которая оснащена именно украинским технологическим оборудованием.

Агрегаты изготовлены на Козятинском машиностроительном подразделении Украинской технологической компании, на Винничине. Сейчас это предприятие экспортирует технологическое оборудование в различные страны мира - ЕС, Азии, Америки.

Мощность станции - 3 МВт. Голландская технология получения биогаза позволяет перерабатывать не только отходы, но и вторичные материальные ресурсы агропромышленного производства с коэффициентом трансформации более 75%.

Благодаря станции появились рабочие места для 50 сотрудников и около 500 работников. Кроме электроэнергии, будет производиться тепловая энергия и эффективное органическое удобрение - активная биомасса микроорганизмов и гуминовых кислот.

Для переработки будет использоваться жом, ботва, отходы производства сахара из местных заводов. В биореакторе за считанные дни формируется гумус, для синтеза которого природе нужно десятки лет.

Удобрения возвращаются обратно в почву и восстанавливают чернозем. Переработка сырья в биогаз и органические удобрения может обеспечить замену минеральных удобрений не менее чем на 65%, что является надежной основой для энергетической и экологической безопасности.

Такие станции смогут обеспечить Украину не только на 100% собственным газом, теплом, экологической электроэнергией, но и помогут восстановить и сохранить чернозем. Реальный сбор урожая зерновых культур в Украине составляет 100 млн. тонн в год. При этом количество органических остатков, которые перегнивают, составляет не менее 150 млн.т / год. Переработка таких ресурсов обеспечит синтез биогаза не менее 50 млрд.м3 природного газа при потребностях в 25 млрд.

Ранее ЭлектроВести писали, что украинские ученые хотят выращивать энергетическую свеклу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое