RSS
Новости
9 декабря 2019, 10:11
Прекращение транзита российского газа через Украину обернется для Европы расходами в 1,5 млрд евро
Ученые из Института по изучению экономики и энергетики при Кельнском университете просчитали последствия от прекращения транзита российского газа через Украину.

По их мнению, Европа хорошо подготовилась к такому варианту развития событий.  Все хранилища наполнены практически полностью.

Кроме того, за десять лет, прошедшие после предыдущего временного прекращения российских поставок через Украину в 2009 г, газовый рынок Евросоюза серьезно изменился. 

За это время ЕС не только увеличил мощности для приема трубопроводного газа (работает магистраль «Северный поток») но и введено в строй несколько  терминалов для регазификации СПГ.

По сценарию EWI, в случае прекращения украинского транзита, газ подорожает в январе в Германии,  Дании, Нидерландах, Чехии и Швеции на 5%, в Бельгии, Великобритании, Ирландии и Франции - на 3%, в Словакии и Венгрии - на 4%.

В то же время в Италии и Хорватии цены вырастут на 9%, в Австрии и Словении - на 10%.  А вот в Румынии они подскочат на 18%, в Болгарии - на 24%, в Греции - даже на 45%, хотя эта страна и обладает терминалом по приему СПГ, который будет работать на полную мощность.  

Таким образом, среди стран ЕС больше всех от срыва переговоров о продолжении транзита российского газа через Украину пострадают Болгария и Румыния, а также Греция, которая окажется наиболее уязвимой.

Прекращение российских поставок газа по украинскому маршруту на три месяца (видимо столько потребуется времени для ввода в эксплуатацию магистрали «Северный поток – 2») обернется для европейских потребителей дополнительными расходами в €1,5 млрд, которые в случае холодной зимы могут вырасти до € 2,1 млрд, подсчитали педантичные немцы.

Ранее ЭлектроВести писали, что газопровод Северный поток-2 увеличит влияние России на внешнюю политику Европы. Такое заявление сделал министр энергетики США Рик Перри, выступая на энергетическом форуме в столице Литвы Вильнюсе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое