RSS
Новости
10 декабря 2019, 10:44
Tesla на автопилоте врезалась в полицейскую машину
Авария произошла на шоссе в Коннектикуте, когда полицейские пытались помочь заглохшему на шоссе автомобилю. Водитель Tesla признался, что не смотрел на дорогу — отвлекся, чтобы проверить, как себя чувствует собака на заднем сиденье. В Конгрессе призывают принять закон об автопилотах — предупреждений на сайте Tesla явно недостаточно.

Рано утром в субботу Tesla Model 3 с работающим режимом автопилота врезалась в полицейскую машину на шоссе в Коннектикуте, где полицейские остановились для помощи заглохшему автомобилю и вызвали эвакуатор. Обе машины были серьезно повреждены, но водитель не пострадал. Появившийся из автомобиля с номерным знаком «MODEL3» человек рассказал, что во время ЧП отвлекся от дороги и проверял, как себя чувствует собака на заднем сиденье.

Tesla врезалась в стоящую в левой полосе полицейскую машину сзади. У машины работала мигалка, помимо этого, были выставлены светящиеся маячки аварийной остановки.

Сейчас фукнциональность «автопилота» ограничена: автомобиль самостоятельно едет по своей полосе на шоссе, разгоняется и тормозит в случае необходимости. При съезде с хайвея автомобиль уступает управление человеку. На сайте Tesla компания предупреждает, что системе необходим «постоянный активный надзор водителя».

В данном случае водителю Tesla предъявлено обвинение в совершении проступка за безрассудное вождение и создание угрозы на дороге.

Инцидент прокомментировал сенатор от Коннектикута Ричард Блументаль: он считает необходимым принять закон, регулирующий нынешние системы автоматической помощи водителю, в частности «автопилот» Tesla.

«Этой аварии можно было избежать. Хотя автономные транспортные средства — захватывающая воображение технология, сейчас она не готова к безопасному развертыванию. Конгресс должен принять меры для защиты населения от этих транспортных средств, пока их безопасность не будет обеспечена», — подчеркивает сенатор.

Полиция Коннектикута также призвала водителей «постоянно следить за происходящим на дороге вне зависимости от возможностей автомобиля».

После презентации автопилота автомобили Tesla в этом режиме минимум дважды попадали в автокатастрофы с летальным исходом.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Москве на дороге взорвался автомобиль Tesla.

Также Tesla Model S в режиме автопилота разбила автономный робот Promobot v4. Инцидент произошел 6 января при подготовке к выставке CES 2019 в Лас-Вегасе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое