RSS
Новости
11 декабря 2019, 15:05
Объекты ЦХОЯТ построены на 97%
По состоянию на 11 декабря 2019 капитальная строительная готовность объектов на площадке строительства ЦХОЯТ составляет 97%. Фото со стройплощадки на своей странице в социальной сети опубликовала специалист пресс-службы «Энергоатома» Наталья Дегтяренко.

«В рамках контракта с Holtec International по проекту уже получено 893 единицы общетехнического оборудования. Основными задачами для НАЭК "Энергоатом" до конца текущего года является завершение поставок оборудования Holtec International для первого пускового комплекса ЦХОЯТ (ПК-1) и 100% готовность основных титульных зданий на площадке Централизованного хранилища, - сообщила Дегтяренко.



Ранее ЭлектроВести писали, что НАЭК "Энергоатом" в 2020 году планирует направить в Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) топливо с трех блоков АЭС. Об этом сообщал президент ассоциации "Украинский ядерный форум", экс-глава компании Юрий Недашковский.


"Планирует в следующем году поставить на площадку ЦХОЯТ топливо из трех блоков", - сказал он журналистам.

По его словам, сооружение ЦХОЯТ идет по графику. В первом-начале второго квартала 2020 года должны быть завершены строительно-монтажные работы, начаты пуско-наладочные, которые будут завершены летом. Как сообщалось, начатое в ноябре 2017 года строительство ЦХОЯТ позволит "Энергоатому" значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время большей частью вывозится на временное хранение и переработку в РФ. При этом все оставшиеся после переработки высокоактивные радиоактивные отходы россияне вернут Украине.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое