RSS
Новости
11 декабря 2019, 17:48
Фонд госимущества полностью сменил своих представителей в набсовете "Турбоатома"
Фонд госимущества Украины полностью сменил состав своих представителей в наблюдательном совете АО "Турбоатом", в котором государство владеет более 75% акций, введя в его состав четыре новых члена, в том числе выведенного из НС в августе первого замглавы ФГИ Дмитрия Парфененко.

Соответствующее уведомление от ФГИ "Турбоатом" получил 10 декабря с копией приказа от 29 ноября о замене членов набсовета. В состав НС, помимо Парфеененко, введены замглавы ФГИ Сергей Игнатовский, начальник управления госсобственностью Наталья Харина, внештатный советник главы ФГИ Юрий Мартынюк (последнее место работы – директор по сотрудничеству с органами власти ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог").

При этом ФГИ отозвало из состава набсовета своих представителей, введенных в его состав в августе текущего года на замену предыдущим: Елену Короткую, Елену Бирюкову, Анну Маттис и Сергея Розумного.

"Турбоатом" - единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки. По итогам 2018 года "Турбоатом" увеличил чистую прибыль на 7,6% к 2017 году - до 764,235 млн грн, чистый доход на 10%, до 2 млрд 615,4 млн грн. По состоянию на третий квартал 2019 года государству в лице ФГИ Украины принадлежит более 75,22% акций АО.

Крупным миноритарием (15,34% акций) является венчурный инвестфонд "Седьмой" под управлением КУА "Сварог Эссет Менеджмент", связанной с предпринимателем Константином Григоришиным. Еще 5,598% принадлежит зарегистрированной на Кипре Biscone Ltd. В состав НС "Турбоатома", помимо представителей ФГИ, входит один представитель ПЗНВИФ "Седьмой".

Ранее ЭлектроВести писали, что американская и японская компании обсудили с «Турбоатомом» строительство модульного реактора.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое